Последние новости

Реклама

Время подумать о ЕГЭ

Начало нового календарного года одновременно ознаменовало вступление системы российского образования в основную фазу процесса подготовки к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в крымских и севастопольских школах в наступившем году проводится впервые. О некоторых особенностях выпускной кампании 2014-2015 учебного года мы беседуем с сотрудником центра ЕГЭ и контроля качества образования Севастопольского института последипломного образования Ниной Савельевой, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Совсем недавно появилась информация о том, что министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов высказался за полное исключение в 2015-2016 учебном году тестовой части Единого госэкзамена, и руководство Минобрнауки уже заявило о планах постепенного отказа от части «А» ЕГЭ. Касается ли это также новых федераций и насколько такое решение значимо?

— И Вправду, часть заданий КИМ (контрольно-измерительных материалов) с выбором правильного ответа теперь полностью исключена. Поясню, что такие задания предусматривают выбор правильного ответа из четырех предложенных вариантов ответа. Таким образом, экзаменуемый не исключает возможность просто угадать правильный вариант. Думаю, что специалисты Федерального института педагогических измерений сочли такую форму заданий нецелесообразной в связи с тем, что они не дают объективной оценки знаний учащихся.

На сегодня мы располагаем демо-версиями тестовых заданий (КИМ), с которыми посредством сети интернет может ознакомиться каждый желающий.

Полагаю, что подобное нововведение никак не повлияет на общий уровень и содержание заданий.

— На каком этапе подготовки к ГИА находятся абитуриенты 2015 года?

— На этапе регистрации на ГИА. Сейчас настает время определиться с формой Государственной итоговой аттестации: ЕГЭ или ГВЭ.

— В таком случае давайте поясним читателям порядок регистрации для сдачи ЕГЭ выпускников этого года.

— Выпускники текущего года регистрируются в школах. Для этого каждая школа получила свой фрагмент программы, в который вносится информация о выпускниках, выбранных ими к сдаче предметах, а также форме ГИА. В школах назначены ответственные завучи и технические специалисты. С этими людьми мы и работаем. К 25 января в каждой школе будет сформирована локальная база данных. Отмечу, что в каждой школе предварительно проведены тематические родительские собрания, на которых родителям разъяснили особенности ГИА 2015 года, права и обязанности их детей-выпускников 2015 года, ознакомили под роспись с порядком проведения ГИА и вручили «Памятку о проведении ЕГЭ в 2015 году и правилах поведения в пунктах проведения экзамена».

— Что же делать выпускникам прошлых лет?

— Если таковые намерены поступать в высшие учебные заведения в 2015 году, они будут сдавать только ЕГЭ.

В отличие от выпускников текущего года, они не могут сдавать экзамены на базе вузов, а должны представить результаты ЕГЭ .Тем Не Менее сначала они должны зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ.

— Где и в какой срок?

— Регистрация в этом году проходит исключительно на базе нашего центра, который располагается по адресу: ул.Щербака, 12, каб. №7. Для регистрации требуется при себе иметь оригинал паспорта и оригинал аттестата о среднем общем образовании.

Кроме того, будущему абитуриенту требуется уже определиться с выбором тех предметов, какие он выбрал для сдачи в форме ЕГЭ.

— Это касается также граждан Украины?

— Безусловно. Правда, при наличии аттестата на украинском или каком-либо ином иностранном языке требуется представить нотариальный перевод на русский язык. Важно также понимать, что иностранные граждане могут претендовать только на коммерческую форму обучения, что зафиксировано а правилах приема каждого вуза РФ.

— И все же, каковы сроки подачи документов?

— Выпускникам предыдущих лет требуется к нам прийти до 1 марта 2015 года. Учащиеся 11 классов регистрируются до 1 февраля 2015. Таково условие Федерального центра тестирования Рособрнадзора.

— Спасибо за информацию.

Тоже важно:

Дата: 22 января 2015 | Разделы: Образование
22 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля