Последние новости

Реклама

Для севастопольских школьников наступила пора участия в городском этапе школьных ученических олимпиад. В этом году ребятам и их учителям предстоит действовать в совершенно новых для них условиях, потому Севастополь впервые полноправно включился в олимпиадный процесс во всероссийском масштабе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сначала учащиеся попробовали свои силы на уровне школы, затем муниципальных образований, и вот теперь...

Одними из первых в борьбу на уровне города вступили юные физики — 19 представителей 9-11 классов. Для них олимпиадные задания были разделены на два тура: теоретический и экспериментальный.

Так было и раньше, отличие заключается в сложности предлагаемых заданий, какие составлены на основании российской программы по физике. Оговоримся, если прежде задания городской олимпиады составлялись нашими преподавателями, то теперь задачи поступают из Москвы и являются едиными для всех регионов России.

Разница программ незамедлительно сказалась и на степени готовности к олимпиаде. Некоторые задания даже преподавателями были расценены как слишком сложные. Сказались и расхождения в программах по математике, которая для физиков является инструментом самовыражения. Словом, непросто пришлось всем.

— Критерии оценивания к нам также поступили из Москвы, и они, разумеется, также являются едиными для всей России», — прокомментировал ситуацию руководитель секции физики Малой академии наук учащейся молодежи Иван Казачек. — По условиям проведения мы сами проверяем и оцениваем работы, а затем результаты отправляем в Москву. Там определяют тех, кто пойдет дальше и примет участие в следующем этапе олимпиады.

Призерами же городского этапа считаются набравшие больше половины возможных баллов (40 из 80). Таких оказалось трое: Александр Валюков (11 кл, гимназии №7), Алексей Пиденко (10 класс, школы №23), Василий Сергеев (10 кл., гимназии №2). Теперь остается ждать информации о том, каково будет их место во всероссийской рейтинговой таблице и кто из ребят получит приглашение к дальнейшему выступлению.

Разумеется, время подводить итоги ещё не пришло, и все же, по мнению преподавателя физики средней школы №22 Ирины Холкиной, итоги городской олимпиады обнадеживают. «Теоретический тур, даже на фоне несогласованности программ, состоялся весьма успешно. Конечно, данный год для нас сложный, однако мы получаем столь необходимый для нас опыт и надеемся, что в следующем году под руководством Ивана Ивановича Казачка нам получится подготовить вполне конкурентоспособную команду», — говорит преподаватель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля