Последние новости

Реклама

Краснодарский коррупционный спрут теряет щупальца?

Два заместителя губернатора Кубани были задержаны сотрудниками ФСБ в Краснодаре. Один действующий - Вадим Лукоянов. Другой - недавно оставивший свой пост - Александр Иванов. О факте задержания высокопоставленных чиновников сообщил источник в правоохранительных органах Краснодарского края.
По информации источника, Вадим Лукоянов, который является министром природных ресурсов Краснодарского края и заместителем главы администрации, был задержан в начале февраля. Второй задержанный — Александр Иванов в 2008–2011 годах курировал ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Краснодарского края в ранге вице-губернатора. Факт задержания также подтвердил источник в краевой администрации, который пояснил, что ещё 3 февраля Вадим Лукоянов присутствовал на работе.

Вадим Лукоянов с 2008 года возглавлял Департамент по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Краснодарского края. С 15 декабря 2010 года он в должности заместителя главы администрации Краснодарского края стал курировать не только вопросы ТЭК, тем не менее ещё и промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов.

С июня 2011 года к полномочиям вице-губернатора добавили контроль над жилищно-коммунальным хозяйством. Также вместе с этим Вадим Лукоянов инспектировал деятельность жилищной инспекции региона. В декабре 2012 года чиновник, сохранив за собой кресло вице-губернатора, продолжил работу в ранге министра природных ресурсов Краснодарского края.

Отметим, что в настоящее время по многим рейтингам Краснодарский край является одним из самых криминализованных регионов страны. Примечательно, что местные бандиты активно используют партию "Единая Россия" для массированного проникновения во власть. В ноябре 2013 года Краснодарским краевым судом был приговорен к 19-летнему сроку лишения свободы муниципальный депутат-единоросс Вячеслав Цеповяз -  участник банды Цапка, организовавшей жестокое убийство 12 человек в станице Кущевская.

Через правящую партию криминал, насколько можно судить, сумел проникнуть на региональный и даже федеральный уровень:

- в августе 2011 года в Краснодаре был осужден вице-губернатор Николай Дьяченко, бывший директор местного филиала ОАО «Россельхозбанк». Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2. ст. 201 УК РФ), выразившемся в выдаче заведомо невозвратных кредитов агропредприятию «Маяк». Господин Дьяченко был приговорен к пяти годам заключения, кроме того, суд постановил, что он вместе со своим бывшим заместителем Ириной Елисеевой должен возместить банку ущерб, оцененный в 2,2 млрд руб.

- в апреле 2013 года на Кубани был арестован теперь уже бывший депутат Заксобрания Краснодарского края, член фракции "Единая Россия" Сергей Зиринов. Его подозревают в покушении на убийство заместителя атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко и убийстве его водителя Виктора Жука. 

- одновременно с арестом Зиринова Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") в отношении члена Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России», экс-члена Совета Федерации от Краснодарского края (с октября 2011 года по ноябрь 2012 года), депутата Госдумы третьего и четвертого созывов, избранного депутатом Законодательного собрания Кубани от "Единой России" в 2012 г. Ахмеда Билалова. Правоохранительными органами были выявлены ряд нарушений, связанных с деятельностью авторитетного бизнесмена и «случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши». В настоящее время Билалов скрывается от правосудия в Лондоне...

- в августе 2014 года суд приговорил депутата Законодательного собрания Краснодарского края 5-го созыва Виталия Коровушкина ("Единая Россия") по делу о мошенничестве в особо крупном размере к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

- в июле 2012 года СМИ сообщили об аресте очередного депутата-единоросса из Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Волчихина. В Законодательном собрании Кубани он возглавлял Комитет по вопросам экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.  Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Волчихин (фракция "Единая Россия") в компании с гендиректоров ОАО «Автобан» Сергеем Ради и несколькими сотрудниками и акционерами этого предприятия, стали фигурантами уголовного дела по ч. 4 ст.159 УК РФ – совершение мошенничества в особо крупном размере. По информации УФСБ по Краснодарскому краю, организованная преступная группа из числа руководителей и учредителей ОАО "Автобан" подозревается в мошенническом получении более 1 млрд рублей. Речь идёт о незаконном получении ряда купных кредитов в краснодарских филиалах ЗАО "Глобэксбанк", ОАО "Всероссийский банк развития регионов", ОАО "Росдорбанк", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Балтинвестбанк". Часть персонажей подозреваются лишь в пособничестве в совершении данного преступления (ч. 5 ст. 33, ч.4 ст.159 УК РФ). Пока дело депутата ЗСК Владимира Волчихина не направлено в суд, а отправлено на доследование, сообщил руководитель следственного управления по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. Сейчас оно находится в стадии доследования в связи с тем, что прокуратура Краснодарского края признала недостаточной доказательную базу по нему. "Мы считали объём доказательств достаточным, тем не менее в прокуратуре решили наоборот. Тем Не Менее это рабочие моменты: дело находится в стадии расследования и все-таки будет направлено в суд", — уточнил В.Бугаенко.

В 2009 году возбуждалось уголовное дело   в отношении депутата ЗСК от "Единой России", гендиректора краснодарского "Экспо-Центра" Андрея Щенникова.  Дело депутата Законодательного собрания Краснодарского края Андрея Щенникова, обвинявшегося в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере, прекращено было в 2010 г. И прекращено по нереабилитирующим показаниям.  Щенникова "простила" администрация Краснодара, которой он задолжал в прошлом году за аренду муниципального имущества сумму "в особо крупном размере". Долг депутат и директор ОАО "Экспо-Центр" мэрии возместил и стороны примирились.

Еще один депутат Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бондаренко от "Единой России" с 2012 года разыскивается правоохранительными органами России в связи с обвинениями в преднамеренном банкротстве возглавляемого им банка «Сочи». Следственное управление СКР по Краснодарскому краю добивается признания незаконным предоставления гражданства Украины экс-депутату регионального Законодательного собрания Юрию Бондаренко, бывшему директору КИИБ «Сочи», и его экстрадиции в Россию. Размер неудовлетворенных требований кредиторов КИИБ «Сочи» достигает 2, 47 млрд рублей. Банк прекратил деятельность в разгар ещё прошлого финансового кризиса — в ноябре 2008 года, у кредитного учреждения была отозвана лицензия. В декабре 2009 года в отношении господина Бондаренко было возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. После этого он скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. Следствию стало известно, что Бондаренко поменял фамилию, имя, отчество и проживает на Украине под другими данными. Единоросс Бондаренко, с 2007 года являвшийся депутатом краевого парламента, перестал появляться в Заксобрании ещё в декабре 2009 года, тем не менее коллеги- депутаты лишили его полномочий только спустя год, признав безвестно отсутствующим.

Еще один скандал на уровне вице-губернатора Кубани был связан с "олимпийским" вице-губернатором Василием Надирадзе. Его сначала сняли с должности «по-тихому», без шумихи и громких разоблачений. О причинах увольнения долго никто не говорил. Пока об этом не сообщил сам В.В.Путин. Как оказалось, "олимпийский" вице-губернатор не собирался экономить бюдженые средства. Даже наоборот - направил в адрес РЖД письмо с просьбой не снижать стоимость работ.

- Такие вещи, когда чиновник достаточно высокого ранга не только не понижает цену, тем не менее и требует удержать и повысить расценки, в сегодняшних условиях абсолютно неприемлемы, - заявил публично В.В.Путин на совещании по сокращении расходов на олимпийскую стройку в мае 2009 г.

"То, что данный гражданин уволен, очень хорошо. Вещи, когда кто-то пытается лоббировать интересы в процессе строительства, будут наказываться", так прокомментировал В.В.Путин громкое увольнение кубанского вице-губернатора в предолимпийский период.

Правоохранительные органы продолжают отсекать щупальца коррупционному спруту. Тем Не Менее коррупциогенная ситуация в Краснодарском крае не улучшается. Потому и не видно конца-края борьбе с коррупционной гидрой в Краснодарском крае... 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля