Последние новости

Реклама

"У нас же не 37-й год". Бывший фигурант игорного дела занял кресло первого заместителя главы Клинского района Подмосковья

Бывший прокурор Клина, фигурант уголовного дела о крышевании нелегального игрового бизнеса сотрудниками Московской областной прокуратуры Эдуард Каплун назначен первым заместителем руководителя администрации Клинского муниципального района. 
Несмотря на то, что отвечать на вопросы о новой карьере и прекращении уголовного преследования бывший прокурор отказался, он отметил, что не был привлечен к уголовной ответственности.

— У меня нет препятствий для назначения и прохождения госслужбы, — ответил Эдуард Каплун.

О будущем назначении Эдуарда Каплуна на пост первого заместителя руководителя Клинской администрации стало известно в начале сентября. В течение месяца он исполнял обязанности, а затем уже был официально назначен на данный пост. В администрации он курирует вопросы муниципальной собственности и земель.

Напомним, Эдуард Каплун подозревался Следственным комитетом в получении взятки в рамках «большого» уголовного дела, возбужденного ещё в мае 2011 года. По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2010-го зампрокурора Московской области Александр Игнатенко и его подчиненный Дмитрий Урумов организовал группировку, в которую вошли ногинский городской прокурор Владимир Глебов, клинский прокурор Эдуард Каплун и другие силовики, крышевавшие сеть подпольных казино бизнесмена Ивана Назарова.

В «большом игорном деле» были объединены девять уголовных дел. Всех прокуроров обвиняли в пособничестве или в получении взяток.

В 2011-2012 годах Каплун находился в розыске по делу о незаконных игровых автоматах на территории Клинского района и крышевании этого бизнеса. Некоторое время жил в Израиле.

В августе 2012 года официально был допрошен, но обвинение ему так и не было предъявлено. В настоящий момент уголовное преследование в отношении него прекращено.

Отметим, что назначение экс-фигуранта громкого коррупционного уголовного дела на новую должность в государственном секторе не является в нашей стране чем-то из ряда вон выходящим. Так в конце прошлого года обвиняемый по статье "Халатность" одиозный экс-министр обороны А. Сердюков был назначен на должность генерального директора федерального исследовательского испытательного центра машиностроения («ФИИЦ М»). "Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год", - объяснил недоумевающим гражданам президент Путин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля