Последние новости

Реклама

В крымском парламенте презентовали законопроект об отдыхе и оздоровлении детей

В Государственном Совете Республики Крым прошла пресс-конференция председателя Комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, посвященная презентации проекта Закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым».

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника управления дошкольного и внешкольного образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Наумова и директор детского оздоровительного лагеря «Бригантина» (с. Песчаное, Бахчисарайский район) Василий Стадольский.

По словам Алексея Черняка, проект республиканского Закона, над которым работали несколько десятков экспертов в сфере детского оздоровления, впервые был вынесен на публичное обсуждение. «Сейчас текст законопроекта разослан для экспертизы в прокуратуру, Министерство юстиции, Общественную палату Крыма, через некоторое время с ним смогут ознакомиться все желающие на сайте крымского парламента. Мы ждем любых предложений, замечаний и рекомендаций от общественности – они будут рассмотрены и при необходимости учтены. Законопроект уже включен в повестку дня на ближайшее заседание профильного Комитета. Рассчитываем, что до 1 марта он будет принят крымским парламентом в целом», - подчеркнул член Президиума Государственного Совета.

Алексей Черняк назвал законопроект одним из самых основательных проектов, разработанных на сегодняшний день профильным парламентским Комитетом. «В нем прописываются ответственность, права и обязанности детей, их родителей, работников оздоровительных учреждений. Особое внимание уделено вопросу обеспечения безопасности детей. В частности, детские пляжи в законопроекте четко прописываются как закрытая территория», - сообщил А. Черняк.

Он также отметил, что крымские детские оздоровительные лагеря показывают достаточно высокий уровень оказания услуг детского отдыха и оздоровления. Тем не менее, необходимо модернизировать некоторые объекты, вложить в их переоснащение средства и выходить на новый уровень. «У нас есть все условия – собственные ресурсы, помощь федерального правительства, спрос на наши услуги от субъектов Российской Федерации. Большие перспективы сотрудничества с северными регионами России - они готовы отправлять к нам детей на оздоровление круглый год, и уже на своём уровне продумывают варианты компенсации затрат на проезд и проживание. Главная задача, которая стоит сегодня перед профильным Комитетом, - сделать все, чтобы вернуть Крыму статус круглогодичной всероссийской здравницы. И начинать необходимо именно с принятия качественных законов, которые помогут привести эту сферу в порядок», - резюмировал Алексей Черняк.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля