Последние новости

Реклама

Государственный Совет Республики Крым принял во втором чтении законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», регулирующий на законодательном уровне правовые, организационные, экономические и социальные принципы развития крымских курортов, а также вопросы изучения, использования, развития и охраны природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительных местностей.

Комментируя принятие закона, председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк рассказал, что в период подготовки проекта ко второму чтению было рассмотрено более 50 поправок, пересматривающих заложенные в нем основополагающие нормы. «Претерпели серьезных изменений статьи, касающиеся специализированных гидрогеологических режимно-эксплуатационных станций. В частности, в документе исключена норма, регламентирующая разработку месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов только государственными специализированными гидрогеологическими режимно-эксплуатационными станциями, а также норма, требующая при разработке лечебных ресурсов обязательного согласования с этими организациями. Кроме этого, законопроектом установлено новое понятие «СПА-услуги»», - сказал он.

Вместе с тем, парламентарии отклонили поправки, касающиеся проведения независимых экологических экспертиз и общественных слушаний при подготовке процедуры объявления природных территорий курортными. Это обусловлено тем, что указанная процедура четко прописана в Федеральном законе «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Кроме этого, не поддержаны предложения, предоставленные Общественной палатой Республики Крым в нарушение положенных сроков.

«Предложения Общественной палаты были подготовлены и переданы за несколько минут до начала заседания Комитета. Это недопустимо. На всех заседаниях присутствуют представители Общественной палаты, им всегда предоставляется слово, но передавать свои рекомендации за несколько минут до рассмотрения законопроекта я считаю неправильным», - посетовал А.Черняк.

При этом глава профильного Комитета выразил благодарность члену Президиума ГС РК Виталию Нахлупину, который внес более 30 поправок и заострил внимание на отдельных нормах законопроекта, противоречащих Налоговому кодексу Российской Федерации и отдельным федеральным законам.

По словам А. Черняка, в законопроект внесены изменения, касающиеся юридических норм законотворчества и позволяющие эффективно использовать потенциал Крыма как курортного региона.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля