В традиционном легкоатлетическом пробеге в Севастополе участвовало как никогда много спортсменов и любителей бега.

Пробежали более 500 человек

Открытие Шестого традиционного международного легкоатлетического пробега, посвященного 20-летию независимости Украины, пришлось отложить на полчаса. Дело в том, что участвовать в соревнованиях изъявило желание рекордное количество спортсменов — 503 человека. Оргкомитет не справлялся с такой нагрузкой, номеров не хватало, их срочно допечатывали на ксероксе.

Руководство городской федерации легкой атлетики полагает, что ажиотаж возник благодаря спонсорам — «Фонду развития Севастополя «Инкерман», который организовал рекламу, пригласил именитых спортсменов, участников мировых первенств и Олимпийских игр, а также поднял призовой фонд до 40 тысяч гривен. Кроме того, все участники забега получили памятные футболки.

Денежными премиями были отмечены не только бегуны, занявшие 8 первых мест на дистанции 10 км, и 6 первых мест — на дистанции 4 км, но и лучшие в каждой возрастной категории, а также три лучших спортсмена Севастополя.

Первыми стартовали самые маленькие участники. Не все, огибая памятник Георгию Победоносцу, смогли найти дорогу до финиша. Не обошлось без слез. Но старшие товарищи-спортсмены помогли всем достигнуть цели. Кроме того, был проведен заезд на колясках для людей с ограниченными физическими возможностями.

Как отметили наблюдатели, соревнования по уровню были сопоставимы с чемпионатом Украины. Были представлены 40 украинских городов из 26 регионов, а также Россия, Испания и Румыния.

В абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции 10 км Первое место занял Александр Ситковский, олимпиец, воспитанник желтоводской школы легкой атлетики. Вторым был неоднократный чемпион Украины Игорь Гелетий из Ивано-Франковской области.

У женщин на дистанции 10 км не было равных крымчанке Илоне Барановой, второй финишировала Юлия Игнатова, третьей стала Ольга Паленичка (г. Суммы).

Абсолютно лучшие результаты на дистанции 4 км среди мужчин показали Илья Сухарев, Сергей Рыбак и Александр Яценко. На этой же дистанции среди женщин победителями стали Ангелина Ленгель, Наталья Батрак, Виктория Погорецкая.