Последние новости

Реклама

Город Сольвычегодск находится на юге Архангельской области, на живописном берегу реки Вычегда.  По словам местных жителей, сам город является «намоленным» местом. И в самом деле, в далёкие годы, купцы Строгановы, известные на всю Россию, организовали здесь солеваренное производство и оставили после себя уникальный храмовый комплекс. Помимо этого из-под земли бьют как соляные, так и минеральные источники. В городе находятся лечебные грязи, на базе которых действует санаторий. Сольвычегодск к тому же является родиной Козьмы Пруткова.
С 1934 года здесь действует в настоящее время единственный официальный в России музей И.В. Сталина в составе двух домов, в которых он, дважды, в 1909 и 1911 годах, отбывал политическую ссылку. Впоследствии, музей стал называться «Музеем политической ссылки», так как помимо Сталина в Сольвычегодске отбывали ссылку свыше тысячи российских социал-демократов.

Архангельское областное отделение КПРФ, наряду с работниками музея, больше года тщательно готовились к 80-летию со дня основания музея и 135-й годовщине со дня рождения самого вождя народов.

Учитывая то, что 2014 год, объявлен годом культуры, руководство Архангельского обкома КПРФ, совместно с руководством Котласского местного отделения КПРФ, неоднократно выезжали на место для определения первоочередных задач, по оказанию помощи музею. К 135-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина на расчетный счёт музея, коммунистами, их сторонниками было перечислено почти 300 тысяч рублей. В том числе, 100 тысяч - Центральным Комитетом КПРФ. Данные средства предназначены на установку, электрического котла отопления, в одном из домов музея.

  Комитет Архангельского областного отделения КПРФ, заранее профинансировал создание короткометражного документального фильма «Сталин на Вычегде. Перерождение революционера». Незадолго до юбилейной даты, фильм был показан по областному телевидению.

Накануне торжественных мероприятий выпущены: газета Архангельского областного отделения КПРФ «Правда Поморья» и газета котласского местного отделения КПРФ «Луч».

Котласское местное отделение КПРФ (секретарь Н.В. Козицын), профессионально подготовило плакаты, баннеры, а так же слайды, посвящённые жизни и деятельности И.В. Сталина.

И наконец, 20 декабря, в Доме Культуры города Сольвычегодска, состоялись торжественное заседание и праздничный концерт. В зале не было свободных мест – люди стояли даже в проходах.

Торжественное заседание открылось показом вышеуказанного фильма, под овацию участников. Ребята и девчата из Котласского городского штаба школьников «Товарищ» им. адмирала флота СССР Н.Г. Кузнецова, под торжественный марш, вынесли на сцену красные флаги: КПРФ, СССР и копию Знамени Победы. Прозвучал сталинский (1943 г.) гимн Советского Союза. С кратким докладом выступил первый секретарь Комитета Архангельского областного отделения КПРФ А.В. Новиков. По завершении выступления он зачитал в адрес директора Сольвычегодского художественно-исторического музея – Г.И. Ерофеевской, коллектива Правительственную телеграмму от имени Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

Трём работникам музея: З.И. Мехреньгиной, Н.С. Масленниковой, И.Г. Котовой , по инициативе фракции КПРФ, были вручены Почётные грамоты Архангельского областного Собрания депутатов.

Следует особо отметить и то, что перед участниками торжественного заседания выступили: мэр города Котласа А. Бральнин, главы муниципальных образований Котласского района и города Сольвычегодск С. Бральнина и А. Сергеев, председатель Котласского собрания депутатов А. Степанов. И не только выступили, однако отметили особую роль Архангельского обкома КПРФ и Котласского местного отделения нашей партии в деле сохранения исторического наследия.

От имени Архангельского областного отделения ЛКСМ РФ присутствующих поздравил первый секретарь Архангельского обкома ЛКСМ РФ Леонид Таскаев, призвав учиться экономическому хозяйствованию у И.В. Сталина.

Торжественное заседание завершилось великолепным концертом участников художественной самодеятельности Лимендского Дома Культуры. Стоит отметить, что торжественное заседание и концертную программу вёл член бюро комитета Котласского местного отделения КПРФ А. Барышев, а артисты выступали бесплатно.

Секретаря котласского местного отделения КПРФ Н.В. Козицына, по телефону тепло поблагодарил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. 

По завершению программы, многие из присутствующих, говорили о том, что не помнят, когда на таком высоком уровне и с таким стечением народа проходили подобные мероприятия в этом древнерусском  городе.

В данный же день коммунисты Плесецкого района (секретарь Скворцов Р.А.), посетили Конёвский участок Плесецких электросетей, работники которого сохранили и поддерживают в надлежащем состоянии памятник И.В. Сталину.

Остаётся добавить, что участники официальной делегации Архангельского областного отделения КПРФ в составе депутатов фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов: А.В. Новикова и В.Н. Павлова секретаря Комитета Архангельского областного отделения КПРФ Л.Л. Таскаева, члена бюро Комитета Архангельского областного отделения КПРФ К.В. Федоровцева (участника боевых действий под Донецком), водителя А.Ф. Чебан не пожалели о том, что с 19 по 21 декабря 2014 года отколесили на 2-х машинах по дорогам Архангельской области почти 1500 км.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля