Последние новости

Реклама

Вечером в четверг, 5 января, в центре города на улице Костомаровской загорелся частный дом, сообщает пресс-служба Управления МЧС Украины в Севастополе.

Из-за короткого замыкания электропроводки чуть не сгорел дом

Хозяин дома вышел во двор и увидел, что горит крыша. Вызвав пожарных, хозяин дома и его сосед решили попробовать справиться с огнем самостоятельно. Хозяин залез на крышу пристройки и стал заливать пламя водой из ведра, а сосед поливал горящие дверь и крышу из поливочного шланга.

Когда на место прибыли два отделения пожарных Ленинского района, им понадобилось около минуты, чтобы помочь мужчинам ликвидировать возгорание.

Площадь пожара составила два квадратных метра. Вероятная причина — короткое замыкание электросети.

Управление МЧС в Севастополе напоминает: не размещайте включенные электроприборы близко к деревянным конструкциям и предметам, которые легко могут загореться. Не применяйте самодельные предохранители, удлинители, гирлянды, временные электропровода, розетки. Не включайте одновременно в электросеть несколько мощных потребителей электроэнергии (электроплиту, электрокамин, чайник и т.д.), вызывающих перегрузку электросети.

Опасно попадание воды на электропровода и применение ветхих соединительных шнуров, удлинителей. Нельзя использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять их при помощи скрутки. Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления. Монтаж электропроводки и ее ремонт доверяйте только специалистам. Телефон пожарно-спасательной службы — 101.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля