Последние новости

Реклама

Правозащитники фиксируют поток обращений граждан Украины, какие выезжают из Крыма и сталкиваются с нарушением прав украинскими пограничниками. Пострадавшие утверждают: от них требуют письменную справку «почему гражданин Украины желает перемещаться по Украине», а при отсутствии таковой не гнушаются и бумажной «справкой» с изображением Григория Сковороды, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сайт Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) информирует, что при пересечении административной границы с Крымом граждане Украины должны иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство, ссылаясь при этом на Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Никаких справок, приглашений или других письменных подтверждений цели поездки этим Законом не предусмотрено.

Однако требования Закона и сложившаяся практика существенно отличаются. Представители Платформы стратегической судебной защиты определили топ — 5 нарушений со стороны украинских пограничников, с которыми пришлось столкнуться гражданам Украины при выезде из Крыма. Пострадавшие обращаются к правозащитникам с жалобами на проведение очень тщательных обысков; вымогательство денег; снятие с поезда и отправку обратно в Крым; вымогательство документов, подтверждающих цель поездки, и других документов, какие не требует закон; поиск и уничтожение паспортов РФ, выданных в Крыму.

Координатор проекта «Без границ» и Ресурсного центра для помощи вынужденным переселенцам Максим Буткевич отмечает, что его организация периодически получает сообщения от граждан, какие пытались выехать с территории Крыма на Украину по украинским документам и которых украинские пограничники без объяснений вернули в Крым. Некоторым объяснили, что существует внутреннее распоряжение, которое позволяет так действовать.

Правозащитник отмечает, что представители ГПСУ наличие такого распоряжения отрицают. Как и отрицают существование отдельного распоряжения в отношении граждан РФ.

Бесконтрольность действий украинских пограничников, безусловно, больно воспринимается гражданами, какие и без того оказались в затруднительном положении, а также наносят вред имиджу Украины, — считает адвокат, эксперт Украинского Хельсинкского союза по правам человека Сергей Заец.

По его словам, руководство Госпогранслужбы Украины даже не пытается навести порядок в ситуации, о чем свидетельствует игнорирование жалоб и запросов как правозащитников, так и потерпевших от действий пограничников.

Правозащитники отмечают, что документы, какие касаются перемещения украинцев из Крыма на Украину, должны быть обнародованы, а те, какие нарушают законодательство Украины, должны быть отменены.

По материалам Центра информации по правам человека

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля