Последние новости

Реклама

Украинские пограничники устроили на границе с Крымом «произвол», — правозащитники
Сразу несколько правозащитных организаций заявили о незаконных действиях украинских пограничников на въезде в Крым. Сотрудники погранслужбы требуют от граждан Украины предоставить документы, подтверждающие необходимость и цель поездки (справку с места работы, командировочное удостоверение и прочее). При этом работники пограничной службы нередко делают полный досмотр личных вещей граждан без их согласия и надлежащего оформления, — сообщила редакции Керчь.ФМ Крымская полевая миссия по правам человека, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Эти действия нарушают сразу несколько статей Конституции Украины.

С соответствующим заявлением представители Регионального центра прав человека, Украинского Хельсинского союза по правам человека, Центра гражданского просвещения «Альменда», международной организации «Крымская полевая миссия по правам человека», инициативы «Крым SOS» и «Центра информации по правам человека» обратились к Премьер-министру Украины, председателю Государственной пограничной службы Украины и уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека.

«В общественные организации поступают многочисленные жалобы жителей Автономной Республики Крым, возмущенных действиями украинских пограничников. Речь идёт об «особом» отношении, которое проявляют пограничники к жителям Крыма и города Севастополь при пересечении административной границы Крыма», — говорится в заявлении правозащитников.

Гражданам, какие не могут «убедительно» объяснить цель своей поездки на материковую часть Украины, не могут предоставить каких-либо дополнительных документов о цели своей поездки, а также гражданам, какие показались работникам пограничной службы в чем-то подозрительными, без объяснения причин отказывают в пересечении административной границы Крыма и въезде на материковую часть Украины. Их принудительно ссаживают с автомобильного или железнодорожного транспорта, принуждая возвращаться на территорию Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля