Последние новости

Реклама

Российские правозащитники вместе с журналистом Керчь.ФМ мониторили ситуацию в Керчи
Журналист сайта Керчь.ФМ встретился с делегацией российских правозащитников в Керчи. Андрей Юров, член международной группы правозащитников по ситуации в Украине, сообщил, что эта группа создана в Украине 30 ноября. С 5 марта в рамках этого проекта создана крымская полевая миссия, и с этого момента российский правозащитник находится в Крыму, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Кроме того, Андрей Юров  — член СПЧ при Президенте Российской Федерации, председатель постоянной комиссии по правам человека за рубежом. Цель работы вот этих миссий установить — насколько нарушаются права человека в кризисной ситуации и мониторинг ситуации с правами человека.

«Наша задача — оценить ситуацию. Общее наблюдение за ситуацией. Российские эксперты оценивают положение журналистов, правозащитников, представителей различных некоммерческих организаций и общин, включая лидеров национальных религиозных и прочих организаций. Все данные люди являются костяком гражданского общества и должны себя свободно чувствовать и нормально работать», — сказал Андрей Юров.

Пока российские правозащитники не дают комментариев и продолжают работать. Их отчет о ситуации в Крыму будет обнародован позже.

В составе сегодняшней делегации была также руководитель постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк. Когда Елена пыталась проводить фотосъемку вооруженных людей на паромной переправе, один из них в ультимативной форме попросил её прекратить фотосъемку.

Около воинской части на Стройгородке правозащитники поговорили с одним из российских военных. Парень рассказал, что он из Севастополя, служит контрактником в российской армии. Сейчас российские военные живут и греются в армейской палатке, которая разбита около нашей воинской части. Там же организовали полевую кухню.

По утверждению керченских морпехов до этого российские солдаты целую неделю были вынуждены спать в грузовике и питались исключительно сухпайками. Сейчас предприимчивые керчане открыли прямо возле воинской части ларек, в котором продают продукты питания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля