Последние новости

Реклама

Верховная Рада 15 апреля приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины, сообщает издание «Севастопольская газета».

Закон устанавливает, что Крым является временно оккупированной территорией, а Россия признается оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на территории Крыма.

В связи с заявлениями России о том, что те украинцы, какие не заявили о выходе из российского гражданства, станут гражданами России, в закон внесена поправка, согласно которой Украина не признает принудительного вступления в гражданство России.

Кроме того, законом регулируется, что украинские граждане имеют право свободного передвижения по всей территории Украины, в том числе и Крыма по паспорту гражданина Украины.

Закон регулирует вопросы изменения права. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, это делается для того, чтобы «не допустить нарушения прав наших граждан», потому что на территории Крыма будут фиктивные процедуры по изменению права собственности. Согласно закону, приобретения и прекращения права собственности в соответствии с законодательством Украины должно быть оформлено за пределами оккупированной территории.

В закон не вошла статья по осуществлению экономической деятельности на территории Крыма, а Министерство экономики подготовит отдельный законопроект, где будут урегулированы вопросы экономической деятельности.

Законопроект также регулирует вопрос выплат пенсий и пособий по безработице украинском в Крыму при условии, если они отказались от такой помощи России.

Судьи из Крыма имеют право на перевод в другие суды на материковой части.

По закону должны быть внесены изменения в УПК, Уголовного кодекса и других, в частности предусматривается наказание за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию.

Во время обсуждения законопроекта было предложено сформировать координационные центры при представительстве президента для граждан Украины в Крыму, но это будет сделано позже отдельным законодательным актом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля