Последние новости

Реклама

В ООН обеспокоены законом, объявляющим Крым оккупированным

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обеспокоено законопроектом, принятым Верховной Рады Украины в первом чтении, который объявляет Крым оккупированной территорией и ограничивает передвижения людей. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Там полагают, что данный законопроект противоречит международным правовым нормам. «Агентство ООН по делам беженцев глубоко обеспокоено тем фактом, что законопроект, который сейчас рассматривается украинским парламентом, может усилить риски перемещения из Крыма, и может ограничить права на внутренне перемещенных лиц и свободу передвижений», – говорится в сообщении.

В УВКБ считают, что такие ограничения могут затруднить или сделать на самом деле невозможным для отдельных лиц посещение членов семьи, получения медицинской помощи или распоряжение своей собственностью в Крыму.

Директор Бюро Европы УВКБ ООН Винсент Кошетель считает, что предусмотренные в законопроекте ограничения поставят жителей Крыма перед крайне сложной дилеммой: остаться и нарушать украинское законодательство, или уехать. «Возможно, многие лица будут вынуждены принять решение покинуть свои дома, семьи и общества. Национальное законодательство и местные положения не должны заставлять людей принимать такие непростые решения»», – считает Винсент Кошетель.

Агентство ООН по делам беженцев обеспокоено, что законопроект может быть принят по ускоренной процедуре без проведения необходимых консультаций и учета позиций гражданского общества, соответствующих организаций и представителей международного сообщества.

СПРАВКА. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Документ определяет Крым зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Кроме того, временно запрещается предпринимательская деятельность, ввоз и вывоз товаров военного назначения, осуществление денежных переводов и прочее.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля