Последние новости

Реклама

Убийство без наказания

В редакцию «Крымской правды» обратилась председатель фонда по защите бездомных животных «Алабай» и рассказала о кощунственных убийствах собак в курортном городе Саки. По её словам, животные умирают в страшных муках от яда, который подсыпают им в пищу. За прошедший месяц умерло около 50 хвостатых, а вместе с ними попали под раздачу домашние питомцы, какие отведали отравленную еду. Жители города вместе с общественной организацией обращались в различные инстанции: в прокуратуру, к местным властям, однако пока проблема не решается, и убитых животных становится больше.

Председатель лиги защиты животных «Верный друг» Людмила Милованова заявила, что собак травят не только в Саках, однако и в Симферополе, поэтому задачу необходимо решать повсеместно. Недавно убили 10 псов, какие были стерилизованы.
- Со вступлением в Россию ничего пока не изменилось: как травили животных, так и травят. Люди должны чаще заявлять о проблемах, обращаться в прокуратуру, например. Наши люди и соседа застрелили бы, который кидает на балкон окурки, однако законодательство не позволяет.

Между тем, изучение юридической базы показывает, что российское законодательство более лояльно к догхантерам, чем украинское.

На Украине действовал закон  «О защите животных от жестокого обращения». За нарушение требований этого закона виновные лица несут уголовную, административную или гражданско-правовую ответственность. Согласно документу умерщвление бездомных животных с целью регулирования их количества допускается только в определённых условиях специализированными организациями и методами, не причиняющими животным страдания. В России неоднократно предпринимались попытки урегулировать отношения между догхантерами и собаками, однако консенсуса не получилось. Только в январе этого года депутат Государственной Думы Олег Михеев подготовил поправки в закон
«О ветеринарии», какие запрещают умерщвление бездомных животных в качестве способа регуляции их численности. По словам депутата, действия догхантеров, как правило, признаются судами нарушением закона, однако отсутствие чёткой правовой нормы приводит к тому, что подчас убийцы животных не несут никакого наказания. Данные поправки пока что не приняты, а значит, всё, что не запрещено, то разрешено.

В Крыму ещё при Украине была попытка привлечь к ответственности обидчиков собак.

В январе прошлого года массовое отравление собак было зафиксировано в Керчи. В центре скандала оказалась дворничиха, подозреваемая в том, что кормит бездомных собак отравленным фаршем. По факту отравления собак было открыто уголовное производство, однако к ответственности бездушную убийцу привлечь не смогли по неправдоподобной причине: сделать экспертизу предположительно отравленного мясного фарша так и не удалось.

Если по-другому остановить убийц не получается, необходимо ужесточить законодательство. Почему дети должны смотреть на мёртвых животных и травмировать свою психику? Ещё не было случая, чтобы догхантера как настоящего убийцу за жестокость посадили в тюрьму. Попробовал бы он тогда собачьей жизни!

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2014 | Разделы: События
9 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля