Последние новости

Реклама

Джемилев желает войны?

В минувший вторник председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский и бывший председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подписали меморандум о сотрудничестве. В документе речь идёт о помощи крымским татарам, решившим переселиться в Днепропетровск. Но, по сообщениям некоторых СМИ, встреча Коломойского с Джемилевым ознаменовалась созданием очередного карательного отряда.

Как сообщает издание «Свободная пресса», они посетили штаб национальной защиты Днепропетровской области, где были сформированы карательные батальоны «Днепр», «Донбасс» и «Азов». Данные наёмники прославились убийствами безоружных людей в Красноармейске, расстрелами в Мариуполе, многочисленными казнями раненых и другими зверствами. Стороны уже подготовили к подписанию «меморандум о взаимопомощи в борьбе за освобождение оккупированного Крыма». На церемонии присутствовал лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.
- Сначала мы вместе освободим Восток Украины, а потом — также вместе — вернём Крым. Повторю за нашим президентом: Крым был, есть и будет украинским, — заявил Ярош.

В ответ на происшедшее премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов сделал заявление, в котором пообещал не допустить в республике кровопролития.
- Дорогие крымчане! Мы с вами живём в многонациональном Крыму, в котором нам удалось сохранить мир, спокойствие и межнациональное согласие. Но действия некоторых бывших лидеров крымскотатарского народа, направленные на борьбу с людьми, какие ранее проживали на территории одного государства, являются, по меньшей мере, несправедливыми по отношению к своим же бывшим согражданам, а  призывы к крымским татарам о вступлении в созданные карательные батальоны — однозначно бесперспективными, — заявил Аксёнов.

По словам премьера, те, кто сегодня решатся на участие в подобных бандформированиях, будут подвергнуты самому строжайшему наказанию в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации. Ведь у правительства республики и правительства России достаточно сил, чтобы противостоять любой угрозе со стороны подобных экстремистских организаций.
- В многонациональном Крыму любая организация противостояния по национальному признаку является проявлением высшей политической глупости, узколобости отдельных дискредитировавших себя личностей, — заключил премьер.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: Политика
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля