Последние новости

Реклама

Спустя два года Джемилев заговорил с Януковичем

Сегодня, 2 июля, на заседании Общественного гуманитарного совета президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ обсудил с главой Меджлиса Мустафой ДЖЕМИЛЕВЫМ вопрос восстановления прав крымскотатарского народа.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил Мустафа ДЖЕМИЛЕВ.

«Я отметил в своем выступлении принятие закона о восстановлении прав депортированных в первом чтении. Я сказал, что во втором чтении можно натолкнуться на подводные рифы: Министерство финансов говорит о том, что реализация этого закона стоит очень много денег. Я объяснил президенту, что речь не идёт о том, чтобы немедленно выделить нам данные деньги, а что по возможности государство будет ежегодно закладывать определенную сумму для реализации проекта. Он в общем-то согласился с этим», — сказал он.

То, что закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, принят в первом чтении, можно расценивать как и вправду существенный шаг в этом направлении, считает ДЖЕМИЛЕВ.

Также глава Меджлиса обсудил с президентом другие вопросы, связанные с решением проблем крымских татар.

«Кроме того, мы говорили о необходимости проведения Международного форума по проблемам депортированных. Потому что все переговоры проведены. Я просил президента, чтобы он принял Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (Кнута Воллебека. — «АН-Крым») для обсуждения этого форума. В таком ракурсе был разговор. Мы ещё говорили о необходимости принятия Концепции этнонациональной политики Украины и также о восстановлении единого органа, который занимается национальными проблемами — в связи с тем, что был ликвидирован Госкомнац в декабре 2010 года», — отметил ДЖЕМИЛЕВ.

Как известно, 3 августа 2010 года члены Меджлиса отказались принимать участие во встрече с президентом Виктором ЯНУКОВИЧЕМ, который находился тогда в Крыму с рабочим визитом. Свое решение они объяснили тем, что на встречу также были приглашены представители оппозиционных Меджлису крымскотатарских организаций. После этого ЯНУКОВИЧ выразил сожаление в связи с отказом представителей Меджлиса прийти на встречу с ним.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля