Последние новости

Реклама

Мустафа Джемилев пригласил в Крым Троя Лулашника

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ встретился с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Троем ЛУЛАШНИКОМ в его резиденции в Киеве.

Отмечая высокий уровень интереса Канады к процессам, происходящим в Украине, посол Канады отметил также особый интерес своей страны к вопросам, связанным с возвращением и восстановлением прав депортированного крымскотатарского народа. «Причиной этого является то, что Канада имеет большой опыт в формировании толерантного многонационального общества в своей стране и большую украинскую диаспору», — цитирует посла пресс-служба Меджлиса. 

В свою очередь лидер Меджлиса высказал слова благодарности народу и правительству Канады за поддержку демократических преобразований в Украине и возвращения крымскотатарского народа из мест депортации.

Стороны обсудили текущую ситуацию в стране и основные проблемы, с которыми сталкиваются крымские татары.

ДЖЕМИЛЕВ проинформировал посла Канады о ходе рассмотрения в парламенте Украины проекта Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по нациоанльному признаку» и подготовке к проведению Международного форума по проблемам депортированных под эгидой ОБСЕ.

Трой ЛУЛАШНИК в завершении встречи высказал пожелание продолжить диалог, в свою очередь, Мустафа ДЖЕМИЛЕВ пригласил посла посетить Крым.

Во встрече также приняли участие советники посла Канады Грегори ЛЕМЕРМАЕР и Ирина ЛАВРИВ, а также помощник председателя Меджлиса, народного депутата Украины Алексей Скорик.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля