Последние новости

Реклама

Кто и о чем говорит на траурном митинге в Симферополе (обновляется)

13:48 С трибуны продолжают выступать известные советские правозащитники и диссиденты. Среди присутствующих Александр ПОДРАБИНЕК, Алексей СМИРНОВ, Мирослав МАРИНОВИЧ, Олесь ШЕВЧЕНКО и другие.

Все они высказывают поддержку в адрес крымскотатарского народа и выражают соболезнования по случаю трагедии 1944 года. «Я уверен, что ваш народ обязательно возродится» ,— заявил, обращаясь к присутствующим правозащитник Владимир БУКОВСКИЙ.

«Народ, у которого есть такой лидер, как наш друг Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, обязательно возродится. Мустафа — это ваш Вацлав ГАВЕЛ (руководитель Чешской Республики во время ее освобождения от советского влияния), берегите его» , — сказал БУКОВСКИЙ.

13:31 Слово взял первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ, который поблагодарил ТОМЕНКО за выступление и потребовал от руководства Верховной Рады Украины и депутатов «осудить фашисткие высказывания Петра СИМОНЕНКО (лидер Компартии Украины. – «АН – Крым»)» и сделать так, чтобы фашизма в Украине не было.

Как известно, во время голосования за принятие Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», СИМОНЕНКО заявил, что «они в один день перешли на сторону Гитлера и присягнули, чтобы воевать на стороне Гитлера. Именно эти представители способствовали тому, что были сданы и преданы все закладки для организации партизанского движения в Крыму», — сказал он, добавив, что татары «охраняли концентрационные лагеря».

13:28 ПЛАКИДА зачитал обращение главы государства Виктора ЯНУКОВИЧА: «Уверен, что только совместными усилиями мы сможем достичь успехов в развитии Крыма». Он также обратился к митингующим от имени крымского парламента, Совета министров и представительства президента Украины в Крыму, выразив соболезнования по случаю годовщины депортации.

После него к трибуне подошел Николай ТОМЕНКО. Он заявил, что сегодня необходима адекватная финансовая государственная поддержка развития крымскотатарского языка. Он выразил надежду, что парламентом Украины следующего созыва будет принят закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку.

13:19 После молебна на митинге прозвучали гимны крымскотатарского народа и Украины. На трибуне присутствуют вице-спикер Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО, лидер фракции НУНС Николай МАРТЫНЕНКО, народный депутат Олесь ДОНИЙ, постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор ПЛАКИДА, известные правозащитники, советские диссиденты, представители крымскотатарской диаспоры из России, Румынии, Турции и США.

13:04 Сегодня в Крыму проходит траурный митинг по случаю Дня памяти жертв депортации.

Митинг начался с молебна, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

На площади собралось около 10-12 тысяч человек. Первые лица автономии на митинге отсутствуют: до этого в Совете министров сообщали, что премьер Анатолий МОГИЛЕВ находится на больничном с 16 мая. Из крымского правительства присутствует только вице-премьер, делегат Курултая крымскотатарского народа Азиз АБДУЛЛАЕВ.

В отличие от предыдущего года, перед собравшимися выстроилась живая цепь из милиционеров. В 2011 году такие меры безопасности не предпринимались.

Митингующие держат в руках крымскотатарские и украинские флаги, а также лозунги с плакатами.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля