Последние новости

Реклама

В Симферополе проходит всекрымский траурный митинг

В Симферополе на площади им. Ленина проходит всекрымский траурный митинг, посвященный 68-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

С утра в нескольких районах Симферополя прошли локальные митинги, после чего их участники образовались в колонны и направились к главной площади крымской столицы. В ходе шествия состоялась международная акция «Минута скорби и единства», во время которой все остановились и помолились о погибших в местах депортации.

Митинг на площади проходит под лозунгами: «Прекратить надругательство над святынями», «Признать государственный статус в Крыму крымскотатрского языка», «Восстановить государственность крымскотатарского народа», «Восстановить историческую топонимию Крыма», «Депортацию крымскотатарского народа признать геноцидом», «Требуем принять закон Украины о восстановлении прав крымскотатарского народа».

По традиции лозунги представлены на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском.

В мероприятии принимают участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе , вице-премьер Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев , Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, лидер меджлиса Мустафа Джемилев, а также вице-спикер украинского парламента Николай Томенко и нардепы Олесь Довгий и Николай Мартынюк, представители делегаций из турции, России, США и Румынии. 

Митинг начался с исполнения государственного гимна, национального крымскотатарского гимна и молебна, который провел муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

В митинге, по разным оценкам, принимают участие до 20 тыс. человек. Прямую трансляцию митинга проводит крымскотатарский телеканал «АТР».

Для обеспечения правопорядка задействовано около 2 тыс. правоохранителей. Движение автотранспорта по центральным улицам Симферополя будет ограничено до 16.00.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, депортация крымских татар началась утром 18 мая 1944 года и была завершена к вечеру 20 мая. По некоторым данным, с территории полуострова было выселено свыше 183 тыс. крымских татар. Ежегодно 18 мая на полуострове проводится День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля