Последние новости

Реклама

Крымских татар необходимо признать коренным народом, – секретарь меджлиса

Принятие закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» снимет напряжение в земельном вопросе. Такое мнение высказал секретарь меджлиса крымскотатарского народа Заир Смедляев на митинге, посвященном Международному дню прав человека в Симферополе.

«Принятие закона о восстановлении прав крымскотатарского народа и других лиц по национальному признаку снимет напряжение в земельном вопросе, и по другим вопросам, какие сегодня неопределенны», – считает Заир Смедляев.

По его мнению, закон позволит не только восстановить крымским татарам утраченные права, но и определить статус целого народа. «Мы не пришлый, мы коренной народ, это должно быть записано во всех законах», – отметил секретарь меджлиса.

При этом он подчеркнул, что крымскотатарская автономия, которая некогда существовала в Крыму, устраивала представителей всех национальностей: русских, украинцев и белорусов. «Не бойтесь автономии. Автономия дается для того, чтобы защитить права народа, у которого сегодня язык находится на грани исчезновения. Мы не можем нормально соблюдать наши религиозные обряды», – заключил Заир Смедляев.

Напомним, 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, поданный председателем меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. В соответствии с документом Украина признает факт депортации народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания. Кроме того, государство гарантирует создание условий для обустройства, обеспечения землей и жильем, трудоустройства, сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Законопроект также предполагает возвращение исторических названий населённых пунктов, какие были переименованы во время СССР в связи с депортацией.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля