Последние новости

Реклама

Руководство Меджлиса крымскотатарского народа желает провести Международный форум по проблемам восстановления прав в Украине депортированных народов. Об этом сообщил журналистам глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передаёт УНИАН.

По словам М.Джемилева, на второй встрече руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и представителями международных организаций в Украине, будет обсуждаться идея проведения международного форума по восстановлению прав депортированных народов.

«Наша задача – привлечь внимание международного сообщества к решению проблем по оказанию помощи Украине в восстановлении прав крымскотатарского народа», – сказал М.Джемилев.

Он сообщил, что Верховный комиссариат ОБСЕ по делам национальностей разработал общую концепцию Международного форума, а правительство Норвегии выделило средства на его подготовку. Созданы пять групп, какие будут работать по конкретным проблемам в гуманитарной, социальной и культурной сферах. «Для нас очень важна позиция нашего государства, твердого ответа от руководства Украины по поводу форума пока нет», – сказал М.Джемилев.

По его словам, существуют разные точки зрения, одна из которых сводится к тому, что сначала надо применить закон о восстановлении прав депортированных народов, а затем проводить форум. «Хотя с нашей точки зрения, одно другому не мешает», – добавил М.Джемилев. Он также отметил, что ранее обсуждался вопрос о том, чтобы государства, какие будет участвовать в международном форуме, оказывали также социальную помощь в решении проблем депортированных народов. По словам М.Джемилева, представители многих стран, в частности США, Франции, Канады, высказали готовность участвовать в создании фонда по оказанию помощи Украине в решении проблем депортированных народов.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля