Последние новости

Реклама

В Крыму нельзя пополнить мобильный счет?

«Крымская газета» выясняла, где, как и за какую валюту можно пополнить мобильный счёт.

Терминалы в Симферополе работают не все. Комиссия с двух ривен поднялась до четырех. Без неё счёт по-прежнему можно пополнить только в специализированных салонах МТС, тем не менее у этих терминалов постоянно дежурят многолюдные очереди. Но слухи о том, что якобы с 9 мая платежные терминалы удалили функцию оплаты за услуги мобильной связи, оказались ложными.

«Ну вот смотри, — говорит в трубку мобильного телефона мужчина, стоящий передо мной у терминала. — Данный работает вроде. Нажимаю. Нет, ничего не получается. Видно, только ваучером теперь и платить».

Раздосадованный, он отходит от терминала. Подхожу следом, выбираю на экране опцию «Пополнение счета — МТС». Все, как обычно: ввожу номер, не без замирания сердца вставляю в аппарат купюру — вдруг «проглотит», а счёт не пополнит. Тем Не Менее оплата совершена успешно. Что тут же подтверждается смс-сообщением.

Также не подтвердилась информация, что невозможно пополнить счёт при помощи карточек. Мол, они в дефиците. На самом деле ваучеры любого оператора есть во всех салонах мобильной связи и точках пополнения счета. По словам персонала, нехватки в них пока не наблюдалось. Кстати, это на данный момент единственная возможность для абонентов оплатить услуги мобильной связи при помощи рублей: терминалы принимают только гривны.

Перевод денег на счёт потребителя также осуществляется. Тем Не Менее далеко не во всех пунктах пополнения. Комиссия на использование этой услуги составляет 2-3 гривны.

Аналогичным образом дела обстоят и в других городах полуострова. Сложнее ситуация в регионах, где не во всех поселках есть терминалы и большая часть населения оплачивает услуги мобильной связи при помощи ваучеров. В последнее время они и вправду в дефиците. Правда, сложно сказать, стало ли это причиной или следствием ажиотажа на них, спровоцированного слухами. Зато продавцы отреагировали незамедлительно, взвинтив стоимость ваучеров. Таким образом, например, в регионах карточка на пополнение счета номиналом 40 гривен может стоить до 49 гривен.

«Газета» задала вопрос: каким образом можно будет оплатить услуги мобильной связи после того, как с 1 июня республика окончательно перейдет на рублевый расчет?

«На данный момент ответить на данный вопрос однозначно очень тяжело: ситуация меняется едва не ежедневно. Рассматриваются различные сценарии работы мобильной связи на полуострове. В том числе, приход российских операторов, дальнейшая судьба украинских, судьба крымского частотного ресурса. Потому нет возможности ответить, как мы будем платить, если пока не известно, кому мы собираемся платить. Данный вопрос прояснится после 22-23 мая. На данные дни назначен специализированный семинар, в том числе для местных представителей операторов мобильной связи. После него мы сможем дать конкретные ответы на все вопросы по мобильной связи в Крыму», — говорит Сергей Худолей, руководитель управления Роскомнадзора по РК и Севастополю:

Елена Юманова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2014 | Разделы: События
13 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля