Последние новости

Реклама

В Крыму мошенники по телефону грабят владельцев банковских карт

За последние два месяца в отдел борьбы с киберпреступностью крымской милиции поступило более 30 заявлений об аферах с банковскими картами.

Суть мошенничества проста: бандиты ищут в различных СМИ объявления о продаже любых вещей и звонят продавцу, передаёт сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

Сначала мошенник звонит и, выдавая себя за потенциального покупателя, интересуется товаром. Потом рассказывает, что может оплатить его только при помощи платежной карты определенного банковского учреждения. При этом в разговоре уточняет личные данные продавца и номер банковской карты.

После этого бандит объясняет, что для успешной банковской операции по перечислению денег за товар нужно подключить через конференцсвязь сотрудника банка. В некоторых случаях  лже-сотрудник банка может позвонить сам.

После телефонного разговора мошенник пополняет баланс мобильного телефона, осуществляют звонки с других номеров, чтоб далее позвонить оператору мобильной связи и, заблокировав мобильный номер продавца, воспользоваться всей имеющейся информации для восстановления и использования его мобильного номера для подключения на карточку услуги «Экстренные деньги». Далее, имея подключенную услугу и  номер телефона (уже восстановленный и активизированный), мошенник  снимает с банкомата всю имеющуюся наличность, в то время, пока обманутый продавец восстанавливает свой номер телефона.

В некоторых случаях мошенники используют другую схему обмана, отмечают в милиции.

В данном случае не блокируется номер, а узнается только информация о банковской карте продавца. После этого мошенники на своем телефоне создают СМС-сообщение, в котором указывают последние четыре цифры банковской карты продавца, желаемую сумму перевода и последние четыре цифры подставной карты мошенника, при этом сообщение в обязательном порядке создается на английском языке. После чего СМС отправляется потенциальному потерпевшему на мобильный номер. Сразу же после отправки сообщения мошенники звонят продавцу и сообщают информацию о необходимости подтверждения перевода. Продавец, не успев прочитать СМС, отправляет созданное мошенниками СМС-сообщение на номер оператора банка, думая, что подтверждает перевод на свой счёт. Таким образом, продавец неосознанно переводит свои денежные средства мошеннику.

«Отдел борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в АР КРЫМ напоминает, что вся информация, касающаяся банковского счета, — секретная. Пароли, пин-коды, номера карточек – это та информация, которой должен обладать только владелец карты», — резюмируют в милиции.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля