Последние новости

Реклама

Рост цен на мясо в Крыму объяснен его дефицитом и спекуляциейНакануне майских праздников в Крыму наблюдается рост цен на мясо. В течение последних двух-трёх месяцев стоимость 1 кг свинины возросла почти вдвое

Выводы об этом может сделать любой человек, который зайдет в мясной лабаз рынка или супермаркет. В основном увеличение цен коснулось свинины.

Свинина: мякоть от 60 гривен, до 80 – 85 гривен. за шейную часть. Одновременно в мясных магазинах цены ещё выше (87 гривен.), а спекулянты и стихийщики, торгующие на улице Киевская с колес из грязных багажников продают мякоть свинины по 100 гривен. Они подзадоривают людей бойкими заверениями о том, что в ближайшие дни стоимость мяса вырастет ещё больше. При этом никто из них не может представить сертификата о безопасности продаваемой продукции.

Мякоть говядины на рынке в Столице Крыма стоит 55-60 гривен. за килограмм (рынок «Русь» на Московской площади).

Продавцы делятся своими соображениями относительно ситуации: мясо из Украины на самом деле не поставляется. Это подтверждается официальными источниками.

Мясоперерабатывающие предприятия Крыма обеспечены собственным сырьем лишь на 40%. В основном мясо свинины и сало завозятся в Крым с материка в живом весе. Поэтому предприятия могут оказаться в сложном финансово-экономическом положении, – отметил в начале апреля министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

Ещё одним фактором, влияющем на рост стоимости мясопродуктов, является не только дефицит поставок из Украины, тем не менее и вывоз мяса из Крыма в Краснодарский край.

Скупщики мяса и скота вывозили мясо в Краснодарский край, там цены же выше, чем у нас. Сейчас, вроде, ввели запрет. Сегодня у нас на рынке продается в основном наше, крымское мясо, тем не менее его не так много – вот цены и растут, — отметила продавец.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля