Последние новости

Реклама

В Столице Крыма наблюдается рост цен на продукты питанияПодорожание прежде всего коснулось бакалеи: возросла цена сахара, круп, макаронных изделий



Покупатели с грустью смотрят на ценники в супермаркетах и обычных магазинах: ситуация меняется так быстро, что ценники не успевают корректировать. Тем более, что цены требуется указывать и менять как в гривнах, так и в рублях.

За последние пару дней резко подскочил в цене сахар. В магазинах сети «АТБ» стоимость килограмма приближается к 10 гривен. На рынке и в магазинах цена ещё выше. Подорожали также рис, гречка. Растут цены на макаронные изделия.

Интересно, что в той же сети супермаркетов «АТБ» за 4 дня резко подорожали даже… полиэтиленовые пакеты, какие реализуются на кассах. К примеру цена маленького пакета возросла с 35 до 49 копеек.

Неприятная для покупателей ситуация с сахаром объясняется приостановкой его поставок в Крым из Украины. По утверждению главы ассоциации «Укрсахар» Николая Ярчука, компания приостанавливает поставки сахара в Крым из-за юридических коллизий: компании не понимают, в каком правовом поле они будут работать. Возможно, подобная ситуация сложится и с другими продуктами питания, дефицит которых Крым традиционно восполнял поставками из Украины: крупы, макаронные изделя, подсолнечное масло.

В этой связи министр аграрной политики и продовольствия республики Николай Полюшкин сообщил, что в случае дефицита данные категории товаров будут завозиться в Крым из Краснодарского края, где они в избытке.

Увеличение цены возможно также и на молочную продукцию: в Крыму её изготавливают в недостаточном для потребности региона количестве.

Эксперты отмечают, что искать политические причины роста цен на продукты не стоит. Во-первых, украинским производителям невыгодно терять такой немалый сегмент рынка, как Крым. К примеру, 100 процентов сахара на полуостров завозится из Украины. Прекращение поставок больно ударит и по производителям – это около 100 тыс. тонн.

Во-вторых, в промежуток времени нестабильности некоторые недобросовестные торговые организации и предприниматели стараются извлечь дополнительную выгоду на спекуляции и неоправданном повышении цен.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля