Последние новости

Реклама

Сахарная аномалия

Почему в разгар сезона переработки вдруг стал дорожать сахар

Впервые за последние десять лет мы столкнулись с ценовой аномалией: сахар стал резко дорожать не весной, когда начинается сезон домашних заготовок, а осенью, в промежуток времени массовой переработки сахарной свёклы. Суть в том, что переработчики заявили: они не могут больше работать себе в убыток.

Низы не могут

За минувшую неделю стоимость сахара на магазинных прилавках увеличилась более, чем на полторы гривны: теперь за килограмм приходится платить не 5, а 6,5-6,8 гривны. Причина в том, что за данный же промежуток времени на 9% увеличилась оптовая цена продукта: теперь за тонну сахарного песка производители просят около
6 тыс. гривен.

Участники сладкого рынка объясняют происходящее тем, что более не могут работать себе в убыток, так как во время прошедших двух сезонов цена реализации готовой продукции была ниже её себестоимости. По словам председателя правления ассоциации производителей сахара «Укрцукор» Николая Ярчука, на протяжении последних двух лет в отрасли наблюдалось перепроизводство продукта, которое и привело к падению розничных цен до 5,5 и даже 4,5 гривны за килограмм сахара.

- В результате этого с рынка ушли некоторые товаропроизводители, — сообщил Ярчук. — Сейчас переработкой сахарной свёклы занимаются 38 заводов вместо 60. Под увольнение попали 40 тыс. человек, какие пополнили ряды безработных.

На круги своя

Независимый эксперт Алексей Крутыбич отмечает, что впервые за прошедшие 10 лет цены в промежуток времени сахароварения не падают, а растут.

- На производство негативно повлияла дождливая осень, из-за чего возникли проблемы с уборкой выращенной сахарной свёклы, — отметил эксперт. — Урожай получился ниже прогнозируемого. А цены на сырьё соответственно повысились. В результате с 1 ноября сахар на оптовых базах подорожал на 9,1%.

Сказываются на ситуации и объёмы производства. Аналитики сразу нескольких ведущих агентств, таких, как «АПК-Информ», «ААА» и «ПроАгро», едины во мнении: к концу этого сезона на Украине смогут произвести не более 1,3-1,4 миллиона тонн сахара. Это гораздо меньше, чем было в прошлом году, когда в закрома засыпали 2,3 миллиона тонн сладкого продукта. Что и даёт повод производителям диктовать рынку свои условия или, вернее, выставлять желаемые цены. Их позицию полностью поддержал председатель комиссии по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховного Совета Украины Геннадий Бобов, который не так давно возглавлял сахарную компанию «Панда».

- Себестоимость сахарного производства составляет 6,2-6,5 гривны за тонну, а продаётся сахар в среднем по 5,2 гривны, — возмутился чиновник. — В прошлом году такое положение дел подорвало экономику отрасли, и дальше так продолжаться не может.

Если взять озвученные чиновником цифры, прибавить к ним минимальные транспортные расходы и 20% торговой надбавки в рознице, то удастся, что в ближайшее время нам придётся платить за килограмм сахара от 8,60 до 9 гривен, как это было летом 2011 года.

Остатки сладки

В то же время первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк не видит оснований для паники.

- Для изменения цены оснований нет, — говорит он. — Скорее всего участники рынка расшатывают конъюнктуру, может быть, специально, чтобы поднять цену на сахар. Внутренне потребление этого продукта в стране составляет 1,8 миллиона тонн, что и вправду выше прогнозируемого объёма производства. Однако дефицита не будет, если учесть 900 тыс. тонн переходного остатка прошлого года. В результате мы получаем, что сахара хватит всем, плюс более 400 тыс. тонн останется на следующий год.

Переработчики менее оптимистичны в прогнозах и гнут свою линию. По их мнению, внутреннее потребление и вправду сократится с обычных 1,8 до 1,5-1,6 миллиона тонн. Это связано с запретом компании «Roshen» экспортировать свою продукцию в Россию. А вот переходящие остатки, по их мнению, на рыночную ситуацию не влияют, поэтому небольшой дефицит нам всё-таки «светит» и сахар будет дорожать: до семи тыс. гривен за тонну по оптовым закупкам.

Из всего этого крымчане могут сделать для себя лишь один вывод: сахарный запас никогда карман не тянет. Только создавать его требуется вовремя, пока цена на сладкую радость не достигла заоблачных высот.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2013 | Разделы: Экономика
8 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля