Последние новости

Реклама

К 2020 году крымчан обеспечат местным виноградомМинистр аграрной политики Крыма Николай Полюшкин заявил, что именно к этому сроку жители полуострова будут обеспечены местным столовым виноградом



Сейчас рынок у нас не насыщен собственным виноградом. В планах развитие виноградарства до 2025 года. Мы считаем, что где-то к 2020 году сможем решить задачу столового винограда и закрыть норму потребления в полном объеме — это 7-8 килограммов на душу населения, — сказал министр сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, отрасль выращивания винограда переживает не лучшие времена, тем не менее можно говорить об относительной стабилизации площадей виноградников и урожайности. Он уточнил, что в настоящий момент министерство совместно с виноградарями создало программу развития отрасли, и уровень современных технологий позволяет аграриям делать оптимистические прогнозы. В соответствии с ними до 2025 года в Крыму желают в 3 раза увеличить валовый сбор винограда (до 330 тыс. тонн).

Конечно, многое зависит от того, будет финансовая поддержка или нет. Тем Не Менее, тем не менее, караван идёт. В любом случае предприятия, какие сейчас финансово состоятельны, посадки ведут. Мы общались с многими руководителями, у них в планах увеличение посадок, — говорит министр.

Николай Полюшкин уточнил, что на сегодняшний день виноградные насаждения позволяют получать с гектара виноградников 200-300 центнеров столового и технического винограда. Площадь виноградников в Крыму в 2013 году составляет 32 тысячи гектаров.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля