Последние новости

Реклама

Государство профинансирует закладку новых виноградников в Украине

Деньги, какие должны идти на развитие украинского виноградарства и виноделия, используются неэффективно. Яркий пример этому – устаревшие виноградные фонды, какие уже не могут давать богатые урожаи. На закладку молодой лозы денег не хватает, хотя именно на данные цели должен тратиться 1,5-процентный сбор, который платят в бюджет производители крепких алкогольных напитков. Выход из ситуации чиновники и представители отрасли искали на комитетских слушаниях украинского парламента по вопросам аграрной политики.

Украина имеет огромный потенциал для того, чтобы стать в один ряд с мировыми производителями элитных вин, об этом заявляют сами виноделы.

«Наша страна во многих направлениях была законодателем и в виноградарстве, и в виноделии. Мы можем готовить продукцию самых изысканных качеств», – уверяет гендиректор НПАО «Массандра» Николай Бойко.

Однако дотянутся до высоких мировых винных полок украинским виноделам и виноградарям все же трудно, основная проблема – финансовая. Только для закладки одного гектара виноградников требуется минимум 10 тысяч евро. В этом украинским виноградарям помогает государственная программа, инициированная профильным министерством.

Заместитель министра агрополитики Александр Сень сообщил, что за промежуток времени действия программы в посадку и уход за садами и виноградниками вложено 6,5 млн грн.

«Из них компенсировано за счёт государства 3 миллиарда гривен», – сказал заместитель министра.

Но в последний год работы программы начались перебои с финансированием. За счёт виноградарей Министерство финансов покрывало другие бюджетные расходы, и это значительно сократило закладку новых насаждений. Виноградарям и виноделам обещали разобраться, куда уходят деньги программы, и в этом году финансово поддержать отрасль.

Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа уверен, что виноградари способны полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка.

«Сейчас закладывается уже и столовый виноград. Если мы раньше понимали, что это только Турция или другие страны. Тем Не Менее требуется развиваться дальше. Это не говорит о том, что надо прекратить финансирование. Наоборот, надо подпитывать отрасль», – комментирует эксперт.

Участники комитетских слушаний резюмировали, что в 2013 году нужно обеспечить в полном объеме выплату кредиторской задолженности, возникшей по итогам 2012 года, и на должном уровне финансировать расходы виноградарей и виноделов в текущем году.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля