Последние новости

Реклама

Николай Азаров встретился с ведущими экономистами страны

Тратить бюджетные средства на иностранную продукцию, которую способна производить отечественная промышленность – расточительство, —  убежден Николай Азаров. Премьер-министр встретился с ведущими экономистами, чтобы  посоветоваться, какие стимулы следует применять для отечественного бизнеса, чтобы он все-таки начал производить качественную и конкурентоспособную продукцию. Среди советов, которые прозвучали из уст экспертов – ни в коем случае не запрещать импорт.

Украинский рынок заполонила импортная продукция. Практически ни одна отрасль не обходится без иностранного оборудования. Таким образом  Украина кормит другие страны – считает Премьер Николай Азаров. При этом национальные производители  несут убытки.

«В условиях, когда мы инициируем большие строительные программы, «доступное жилье», скоро начнет работать ипотечная программа, мы увеличиваем объем жилья, плитку будем снова завозить. Мы не можем сами керамику, сантехнику производить. Надо создать стимулы для бизнеса, чтобы он шел в реализацию этих программ», – заявил Премьер-министр Украины.

К процессу сокращения импорта нужно подходить осторожно, убеждены эксперты. Применение тактики запретов и ограничений на импорт может только навредить национальной  экономике. Понимают это и в правительстве. Экономисты предостерегают, чтобы хорошая идея – поддержка отечественного производителя – не превратилась в мыльный пузырь, необходимо на законодательном  уровне прописать общие правила поддержки отечественного производителя. В частности, стимулировать льготами.

«Когда мы говорим о помощи, если государство дает кому-то  какие льготы налоговые и другие, то эти предприятия должны что-то давать взамен, должна быть взаимоответственность», – отметил Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

«Опасность развития внутреннего рынка, как долгосрочной перспективы, будет идти наряду с ростом доходов населения, но при недостаточном развитии внутреннего производства, рост доходов населения автоматически должен давить на наш торговый баланс, увеличивать наш импорт, создавать давление на гривну. Здесь необходима взвешенная и осторожная позиция», – подчеркнул Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера.

Пока эксперты разработают план действий для поощрения отечественных производителей,   парламентарии, чтобы поддержать отечественного производителя, приняли в первом чтении законопроект, повышающий пошлину на импорт строительных материалов. В свою очередь в правительстве возникла идея увеличить въездные пошлины на иномарки с 10 до 25-ти процентов.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля