Последние новости

Реклама

Виктор Янукович встретился с инвесторами

Инвестиционный климат в Украине улучшается – заверяет Президент Украины Виктор Янукович. Глава государства встретился с отечественными и иностранными инвесторами, чтобы обсудить условия ведения бизнеса в Украине и призвал их к сотрудничеству.  В частности, Президент отметил, что власть совершенствует регуляторную политику и не прекращает бороться с коррупцией.

Практически решенным является вопрос автоматического возмещения НДС. Также, по словам Президента, упрощается система выдачи разрешений и лицензий и ведется борьба с коррупцией, которая препятствует бизнесу.

«Мы работали и будем работать над тем, чтобы усовершенствовать регуляторную политику. На сегодня в Украине на 85% сокращенно количество разрешений и лицензий, необходимых для ведения бизнеса. Ваша позиция участия в соцпроектах и разных инвестиционных программах знаковая для людей, и я вам за это благодарен»,  – отметил Президент.

Отметил Виктор Янукович и позитивную динамику развития национальной экономики. По его словам,  за последние два года удалось сократить дефицит бюджета и увеличить ВВП. Ожидается, что в этом году ВВП составит полтора триллиона. Проникаются инвесторы и экологическим вопросом. Не менее 10% средств от каждого инвестиционного проекта будут направляться на улучшение экологической ситуации. Особое внимание на этот вопрос Виктор Янукович попросил обратить внимание бизнесменов, которые работают  в горно-металлургическом и  химическом секторах. И выразил надежду. Что количество и качество инвестиционных проектов в Украине и в дальнейшем будет расти.

«В прошлом году  объем инвестиций вырос на 22%. Эта динамика повышается в этом году. И в первом квартале мы имеем рост около 30%. Мы видим, что наши инвесторы стали вкладывать средства в экологию», – заявил Виктор Янукович.

Для дальнейшего и более плодотворного сотрудничества Виктор Янукович пригласил инвесторов принять участие в работе группы экспертов по вопросам будущего развития Украины в рамках Всемирного экономического форума. В свою очередь,  бизнесмены встречей остались довольны. Говорят, привлечение власти к деятельности предпринимателей является важной составляющей в решении конкретных заданий.

«Президент и власть готовы слушать бизнес и находит понимание. Для нас как для работодателей это вдвойне важный момент. Потому что мы достаточно много участвовали в комиссиях и комитетах, и у нас много наработок, и мы как работодатели довольны этой встречей», – подчеркнул Дмитрий Фирташ, председатель Совета Федерации работодателей Украины.

«Я думаю, что ключевым результатом для нашей организации является то, что еще раз подчеркнуто, насколько важно иметь привлечение власти к сотрудничеству с бизнесом. Это нужно, чтоб решать конкретные вопросы. Таким образом, мы можем продолжать инвестировать в Украину из двух причин – чтоб создавать рабочие места и стимулировать экономический рост», – заявил Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты в Украине.

Не обошел Президент и актуальную тему – Евро — 2012. Этот опыт, по его мнению, является очень полезным и важным для последующего развития. И пообещал, что инфраструктуру будут развивать и по окончании футбольного чемпионата.

«Подготовка к Евро — 2012 была очень непростой, но нам удалось преодолеть отставание от графика. И мы успели построить стадионы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, ввели в строй скоростные поезда», – сказал Президент.

Чтобы убедиться в качестве выполненной работы и болеть за нашу команду, Виктор Янукович пригласил посетить матчи Евро — 2012.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2012 | Разделы: События
8 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля