Последние новости

Реклама

Николай Азаров хочет запретить отпускать лекарства без рецептов — Наше задание — ввести европейскую практику, когда лекарства, кроме, возможно, самых элементарных, продаются исключительно по рецепту, — сказал премьер-министр Украины Николай Азаров , открывая заседание правительства в среду. По словам премьера, 85% лекарств украинцы покупают без назначения врача, ориентируясь на советы знакомых или рекламу.

По словам Николая Азарова, страна охвачена самолечением. Необходимо квалифицированное решение врача, что именно прописать больному. Поэтому назначать лекарства, особенно в сложных случаях, должны только врачи.

Премьер отметил, что украинцы ежегодно тратят на лекарства более 20 миллиардов гривен. Он также сообщил, что власти будут способствовать наращиванию собственного производства лекарств, развитию отечественной фармацевтики, и таким образом, это повлияет на удешевление медпрепаратов.

Интересно, как сам Николай Азаров представляет себе этот закон в силе? Не всегда можно найти врача хорошей квалификации, который подберет подходящее средство. Иногда он даже с диагнозом не может определиться. Скорее всего, украинцам будут выписывать разрекламированные таблетки, у многих из которых есть более дешевый аналог. Что может быть для врача проще, чем договориться о совместном «бизнесе» с аптекой? Пока мы будем ждать обещанного развития отечественной фармацевтики, придется платить за бренд и яркую упаковку.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля