Последние новости

Реклама

Академик Гринык предлагает актуализировать виноградарство в соответствии с развитием виноделия

Академик Игорь Гринык встретился с коллективами агрофирмы и Национального института винограда и вина «Магарач» для обсуждения проблем крымского виноградарства и виноделия, а также перспектив их развития. На примере «Магарача» можно говорить о том, что отрасль имеет все возможности для возрождения и выхода на европейский уровень. Тем Не Менее для этого требуется объединить усилия государства и частных инвесторов. Именно с «Магарача» может начаться новая история украинского виноделия – учёные Института и виноделы агрокомпании готовят несколько масштабных проектов развития. Между них селекционно-биотехнологический центр, карта закладки новых виноградников, разработка авторских сортов винограда и марок вин.

По словам вице-президента НААН Украины Игоря Гриныка, наука и практика виноградарства и виноделия должны работать синхронно, а сейчас разработки сортов и оборудования часто останавливаются на стадии патента.

«Мой визит в Институт «Магарач» связан с работой наших научно-исследовательских учреждений, какие находятся в Крыму. Мы имели возможность со специалистами Института «Магарач» посетить их экспериментальную сеть, поработать с планами на перспективу и виденьями дальнейшего развития: какие технологии должны внедряться, какие разработки мы желаем видеть в данном хозяйстве. В частности, на «Магараче» планируется закладка новых площадей виноградников. Наука сейчас оптимизирует данный проект: это должны быть сорта, какие сейчас актуальны в виноделии», – прокомментировал господин Гринык.

Кроме этого, Институт «Магарач» планирует построить селекционный биотехнологический центр, ориентированной стоимостью 52 млн гривен. Эскизы проекта уже готовы, а непосредственное возведение может начаться уже в этом году. По предварительным подсчетам, Центр в будущем может приносить до 500 млн гривен в год прибыли.

«Проект будет заключать в себя производства посадочного материала категории исходная и базовая для закладки маточников с целью дальнейшего производства сертифицированных саженцев. Также на этом селекционно-технологическом центре планируется выращивание новых селекционных форм и сортов для продвижения на территории Украины», – рассказал начальник отдела селекции и генетики винограда Института «Магарач» Владимир Лиховской.

В свою очередь директор Института отметил, что на агрофирме требуется внедрять собственные разработки ученных «Магарача», они могут вывести производство виноматериала и вина на новый качественный уровень.

«Встреча с академиком была посвящена возможностям использования разработок Института «Магарач» для улучшения сортового состава виноградных насаждений агрофирмы и технологий производства существующих марок вин, – сказал директор Института. – Также мы можем технически перевооружить промышленную часть нашей агрофирмы».

В отделе технического оборудования Института «Магарач» говорят, что имеют уникальные разработки, аналогов которым в мире нет.

«Наша специальная установка позволяет сократить время осветления виноматериала в десять раз. И при этом гарантирует качество вина, после чего не происходит выпадения коллоидных помутнений», – рассказал ведущий научный сотрудник отдела технологического оборудования Сергей Кулёв.

Он также добавил, что оборудование учёных «Магарача» пользуется спросом за рубежом – его заказывают в Казахстане, Белоруссии и других странах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля