Последние новости

Реклама

Крым не знает масштабов трагедии с системами орошения

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин не знает, какая сумма нужна сельскому хозяйству полуострова на восстановление оросительных систем. Об этом он сказал на пресс-конференции в Симферополе.

«В Крым из обещанных министром Украины на оросительные системы юга страны вольется денег столько, на сколько мы подготовим наши инвестиционные проекты», – ответил Полюшкин на вопрос корреспондента «Нового Региона».

По мнению министра, есть два пути, по которым следует идти, восстанавливая искусственный полив: финансирование ремонта и реконструкции межхозяйственных оросительных сетей в целом через Республиканский комитет по водному хозяйству, и финансирование отдельных проектов орошения отдельных крымских хозяйств.

«Запас прочности Северо-Крымского канала позволяет нам быть спокойными ещё лет 20-30. Тем Не Менее есть проблема энергосбережения: все силовые агрегаты, все насосные – их требуется менять. Сейчас ведётся работа по инвентаризации оросительных сетей», – сказал министр.

Вместе с тем, он глубоко убеждён, что именно за орошением, в большей степени капельным – будущее аграрной отрасли.

«Главный приоритет, учитывая, что мы уже второй год подряд попадаем под ненормальные погодные условия, это орошение. Без орошения мы не сможем обеспечить стабильное развитие агропромышленного комплекса. По паспорту у нас 400 тысяч (орошаемых гектаров в Крыму, – прим. НР), реально мы можем поливать 160, и 200-220 тысяч мы можем восстановить. Тем Не Менее в первоначальном виде мы его не восстановим, потому что систему в Крыму строил весь Советский Союз», – отметил Полюшкин.

Разумной альтернативой оросительным системам Полюшкин считает капельное орошение, которое не только является прогрессивным методом, тем не менее и высвобождает сотни гектаров драгоценной крымской земли из-под нужд поселкового хозяйства.

«Не требуется заниматься гигантоманией, каких отраслей бы это не касалось. Не надо садить тысячи гектар, достаточно посадить 200 гектар и получить аналогичный урожай за счёт новых технологий и капельного орошения. Это касается и виноградарства. На капельном орошении цифра урожаев подскакивает сразу в 2-2,5 раза, – убежден министр. – Днепровская вода есть в Крыму везде. Нет её в Бахчисарайском районе, нет её в Белогорском районе. А так везде есть система каналов и в любом месте можно поставить присоску и насосные станции, дизельный агрегат и положить капельное орошение».

При этом, как уверяет министр, никто не будет, несмотря на государственные тенденции, забирать активно используемые оросительные системы у успешных хозяйств.

«Если предприятие является эффективным владельцем, пользователем внутрихозяйственных оросительных сетей, то вопрос ребром никто не ставит. Вопрос есть там, где переданные в коммунальную собственность сети не дошли до пользователя и сельский совет не знает, что с ними делать», – сказал Полюшкин.

Напомним, крымский премьер Анатолий Могилёв на пресс-конференции в марте этого года, комментируя планы Минагрополитики Украины направить $2 млрд на восстановление и модернизацию системы орошения Юга Украины, отметил, что Крыму требуется 10 млрд гривен для восстановления системы искусственного орошения. Помимо 400 тыс га сельхозземель, в мелиорации нуждаются 60 тыс га зарезервированных угодий.

«Для того, чтобы восстановить систему орошения в Крыму и довести до уровня, который планировался при Советском Союзе, требуется порядка 10 млрд гривен, – сообщил премьер. – Естественно, такие громадные суммы быстро никто не выделит, тем не менее мы прорабатываем вопрос, чтобы привлечь к этому делу инвестиционные средства».

Могилев уточнил, что помимо орошаемых сельхозугодий 60 тыс га земли находятся в резерве и не используются вообще.

«Хотя при нормальном орошении они могут давать очень высокий доход», – убежден премьер.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля