Последние новости

Реклама

В Крым пришла днепровская вода

В Джанкойском районе 8 апреля был осуществлен пуск насосной станции №1, которая начнет перекачивать днепровскую воду в районы Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АР КРЫМ по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

За границу Крыма днепровская вода пришла 28 марта, после чего началось заполнение магистрального Северо-Крымского канала до рабочих отметок, с которых можно начинать заполнение его веток и межхозяйственных оросительных систем в районах Крыма.

После создания рабочих горизонтов в Северо-Крымском канале за насосной станцией в Джанкое начнётся заполнение межхозяйственных оросительных систем Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Кировского и Ленинского районов.

В наливные водохранилища автономии запланировано подать 133 млн. кубометров воды. Днепровская вода в объеме 55 млн. кубометров поступит в Межгорное водохранилище  для обеспечения стабильного водоснабжения Симферополя и Севастополя.

Напомним, 21 марта в Херсонской области прошёл юбилейный 55-й пуск днепровской воды.

СПРАВКА. Северо-Крымский канал построен в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма днепровской водой и закачки воды в водохранилища. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: События
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля