Последние новости

Реклама

Крым рассчитывает получить 10 млрд гривен на мелиоративную систему

Крыму необходимо 10 млрд гривен для восстановления системы искусственного орошения. Помимо 400 тыс га сельхозземель, в мелиорации нуждаются 60 тыс га зарезервированных угодий.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, комментируя планы Минагрополитики Украины направить $2 млрд на восстановление и модернизацию системы орошения Юга Украины.

«Для того, чтобы восстановить систему орошения в Крыму и довести до уровня, который планировался при Советском Союзе, необходимо порядка 10 млрд гривен, – сообщил премьер. – Естественно, такие громадные суммы быстро никто не выделит, однако мы прорабатываем вопрос, чтобы привлечь к этому делу инвестиционные средства».

Могилев уточнил, что помимо орошаемых сельхозугодий 60 тыс га земли находятся в резерве и не используются вообще.

«Хотя при нормальном орошении они могут давать очень высокий доход», – убежден премьер.

Вместе с тем, он не смог назвать сумму запланированных в госбюджете средств на восстановление мелиорации в Крыму.

«Когда будут выделены деньги, тогда можно будет о чем-то говорить», – заключил Могилёв.

Накануне министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что в течение ближайших двух лет планируется возобновить искусственный полив на 1 млн га и довести площадь орошаемых земель до 1,4 млн га. На данные цели в принятой Кабмином госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрено $2 млрд. Восстановление оросительной системы позволит аграриям Херсонской области и Крыма увеличить валовое производство сельхозпродукции до $26,7 млрд в год.

Ранее президент Украины Виктор Янукович отметил, что государство обязательно поддержит программу восстановления оросительных систем на Херсонщине и в Крыму.

Напомним, по подсчетам Минагрополитики Крыма за годы независимой Украины в автономии уничтожено 360 км оросительных систем. После передачи внутрихозяйственной мелиоративной сети в коммунальную собственность местные советы предпочитают отдавать трубы третьим лицам, мотивируя отсутствием средств на их содержание. При этом 90% труб списываются в пригодном состоянии.

В результате из 397,3 тыс га орошаемых земель фактически полив ведётся только на 164,7 тыс га, что составляет 41% от площади орошения. По подсчетам министерства, на восстановление мелиоративной системы необходимо 676 млн гривен.

Однако для получения бюджетного финансирования мелиоративные сети Крыма должны вернуть в государственную собственность. Ещё в 2011 году по поручению первого вице-премьера Украины Андрея Клюева Рескомводхоз проводил полную инвентаризацию мелиоративных внутрихозяйственных сетей.по словам главы комитета Игоря Вайля, после анализа состояния оросительной системы и поливных площадей будет принято решение, какие именно сети передавать государству.

«Механизма ещё нет, однако политическая воля уже есть», – подчеркнул Вайль.

Он добавил, что такая работа ведётся не только в Крыму, а по всей стране. При этом искусственным орошением занимаются только Херсонская область, Крым, и, в незначительной степени, Одесская и Николаевская области. Однако Херсонская область полностью сохранила мелиоративную систему в государственной собственности.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля