Последние новости

Реклама

В Крыму ожидается падение цен на осенние овощи и рост цен на яйца

По прогнозам министра аграрной политики Крыма Николая Полюшкина, ожидается, что из-за поступления на рынки нового урожая овощей, цена на них снизится. Об этом министр сообщил в комментарии журналистам во время проведения осенней ярмарки в Симферополе 2 ноября.

«Сейчас на рынок пошли наши крымские овощи – морковь, свекла, летние посевы лука и крымский картофель. Потому можно заметить, как цены начали падать на данные виды овощей» – отметил он.

Он подчеркнул, что на первой осенней ярмарке такого количества крымских овощей ещё не было. «Сегодня на крымский рынок вышел красноперекопский, сакский картофель и украинский по более низкой цене. 98% картофеля в Украине выращивается в хозяйствах населения, и их средняя стоимость составляет 3-3,2 гривен. А перекупщики из Винницкой, Хмельницкой, Ровенской, Волынской областей везут к нам картофель уже по цене от 4,5 гривен. за килограмм с учетом транспортной составляющей», – рассказал министр.

Кроме того, Николай Полюшкин прокомментировал ситуацию с возросшими ценами на куриные яйца. «Объективной причиной является ликвидация в начале 2013 года крупнейшего предприятия отрасли «Южная Холдинг», которое занимало 30% внутреннего рынка яйца в Крыму. Поэтому сразу выпали из производства почти миллион поголовья и почти 260 млн. яиц», – отметил он.

На сегодняшний день в Крыму осталось всего три предприятия отрасли – «Октябрьское» (Красногвардейский район), «Партизан» (Симферопольский район) и птицеводческий завод им. Фрунзе (Сакский район). Все они на данный момент не могут наполнить рынок.

Напомним, 2 ноября в Симферополе прошла третья осенняя ярмарка сельскохозяйственной продукции.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля