Последние новости

Реклама

Севастопольский морской гидрофизический институт участвует в обсуждении вхождения в Российскую академию наук (РАН). Сейчас решается, каким образом будут признаны в России научные звания учёных, сообщает издание «Севастопольская газета».

Крым посетил президент РАН Владимир Фортов. В Севастополе он провел встречи в Институте биологии южных морей и Гидрофизическом институте, а в Симферополе — принял участие в совещании в Крымском научном центре. Обсуждались вопросы интеграции севастопольских и крымских научно-исследовательских учреждений в российскую научную систему, а также возможности сотрудничества с РАН.

Один из участников совещания, глава Крымского научного центра и ректор Таврического национального университета Николай Багров считает, что наука Крыма имеет огромный потенциал, и крымские учёные готовы включиться в научную жизнь России.

Он заявил, что на территории полуострова работает более двух десятков научных учреждений, в том числе ряд институтов фундаментального профиля. Основными направлениями, где заняты крымские учёные, являются астрофизика, биология моря, археология, геология, медицина, сельское хозяйство, космонавтика.

Но многих учёных смущает неопределенность их статуса.

— У всех крымских академиков и членов-корреспондентов возникает вопрос, будут ли они признаны членами РАН. Пока четкого ответа на него никто не дает, — сказал Н.Багров в интервью агентству Крыминформ.

Сложность в том, что в Российской академии наук существует только механизм выборов новых её членов.

Как сообщила «Севастопольской газете» учёный секретарь Морского гидрофизического института Вероника Маслова, РАН собирается признать научные звания севастопольских и крымских учёных.

— Настроены они по-доброму, и докторов, и кандидатов наших признают. Тем Не Менее как именно это произойдет, пока неизвестно. Либо будет проводиться голосование, либо с помощью федерального закона, — сказала учёный секретарь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля