Последние новости

Реклама

Крымские учёные обсудили проблемы сохранения заповедных акваторий

Вопросом расширения и сохранения заповедных акваторий Черного моря занялись крымские учёные,  они обсудили задачу на семинаре, который прошёл в конференц-зале Института биологии южных морей.

В мире под охраной находится всего половина одного процента прибрежных акваторий. В Средиземном море 700 таких зон, в Чёрном, которое меньше в 2,5 раза, —  всего 45. Причем, большая часть – около 60 процентов – приходится как раз на Украину. Правда, как говорят специалисты, акватории данные имеют самый низкий охранный статус.

«Программа этого семинара предусмотрена нашим международным проектом CoCoNet, направленным на изучение охранных акваторий Черного моря, в котором мы участвуем в течение этого года, и ещё три года надеемся выполнять работу. А также мы рассчитываем на увеличение акваторий прибрежных охраняемых у берегов Крыма у Тарханкутского полуострова», – отметила Наталья Мильчакова, заведующая лабораторией Института биологии южных морей.

Первый национальный природный парк на Украине был создан на мысе Тарханкут. О мониторинге именно этой территории в первую очередь и шла речь на семинаре.

«Наше морское отделение укомплектовано профессиональными дайверами, мы самостоятельно будем осуществлять погружения на глубины до 30-ти метров, если надо и больше. И соответственно, по совместной программе разработанной с Институтом биологии южных морей будем проводить исследования. Пока на территории Украины и  бывшего СССР исследования такого рода не проводились. Т.е., простым языком, мы составляем биологический паспорт дна», – рассказал Олег Солдаткин, начальник морского отделения Национального парка «Волшебная гавань».

Специалисты целый год будут под водой изучать все особенности ландшафта, растительного и животного мира Тарханкута. Эта работа проводится в рамках проекта по исследованию и расширению морских акваторий. По мнению учёных, это привлечет больше специалистов и к проблемам Севастопольского региона.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля