Последние новости

Реклама

В Крыму отпразднуют 50-летие Малой академии наук «Искатель»

28 ноября на базе Таврического национального университета им. В.И. Вернадского пройдут праздничные мероприятия, посвященные 50-летию Малой академии наук школьников Крыма «Искатель». Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова на аппаратном совещании под руководством заместителя Председателя Совета министров АР КРЫМ Георгия Псарева 25 ноября.

Мероприятие пройдёт в рамках выполнения заданий Президента Украины по обеспечению в регионах условий для детского творчества. «С 1963 года в Крыму функционирует уникальное общественное движение, ориентированное на работу с одаренными детьми — Малая академия наук учащейся молодежи «Искатель». Это была первая попытка создать региональное объединение увлеченных наукой учащихся, учителей и научных работников. Основа плодотворной 50-летней работы МАН — это энтузиазм организаторов и руководителей, учителей, учёных, работников внешкольных учебных учреждений», — подчеркнула Наталья Гончарова.

За 50 лет существования МАН более 10 тысяч школьников стали её действительными членами.

Ежегодно в III этапе Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ учащихся Малой академии наук Украины крымская команда входит в десятку лучших в рейтинге результативности. В частности, в 2012-2013 учебном году в 12-ти отделениях приняли участие 62 школьника, а 27 юных крымчан заняли призовые места.

С 2011 года Министерство образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ награждает премиями за каждого призера научных руководителей, какие подготовили победителей III этапа Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ учащихся МАН Украины и IV этапа Всеукраинских предметных олимпиад. В рамках юбилея денежные премии в размере 5 тыс. гривен получили 25 руководителей.

На сегодняшний день структура МАН включает в себя 13 научных отделений, в составе которых действует 72 секции. В школьных отделениях Малой академии наук «Искатель» обучается свыше 5 тысяч учащихся общеобразовательных школ автономии.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля