Последние новости

Реклама

Митинг у стен крымского парламента завершился

 Заседание сессии не прошло, не обошлось и без столкновений. Многотысячные армии сторонников присоединения Крыма к России и противников раскола Украины несколько раз были по-настоящему близки к тому, чтобы перевести диалог в бой, в ход пошли  дубинки и даже газовые баллончики. 

 У здания парламента Автономии  — тысячи крымских татар. Они держат в руках национальные флаги и флаги Украины. Митингующие бояться, что на сессии Верховной Рады, запланированной на сегодня, депутаты могут принять радикальные решения.

 Долгое время обе стороны большого Всекрымского митинга вели себя сдержанно, соблюдали «коридор мира» и ограничивались исключительно сдержанным выражением своих требований к республиканской власти.   

 Флаги России, Украины, Крыма. Все настолько перемешалось, что не всегда можно понять где сторонники того или иного лагеря. То и дело, между протестующих возникают споры.

Несмотря на разные взгляды на будущее полуострова, ценности у собравшихся одни.

У стен парламента Автономии изначально было больше крымских татар. Затем стала расти численность их оппонентов – прибывали люди из других городов полуострова. Владимир Яцевич приехал поддержать крымчан из Севастополя.

 Но затем, несмотря на все призывы модераторов митинга сохранять спокойствие, начались уже серьезные стычки. После трёх часов мирного пикетирования парламента автономии, сперва пропал «коридор», а затем, когда сторонников присоединения к России начали оттеснять, с обеих сторон полетели бутылки, дубинки и даже флагштоки.

 Правоохранители, старавшиеся живой цепью сдержать митингующих также не обошлись без телесных повреждений. Александр один из тех, кто попал под горячую руку митинговавших.

 Массовые столкновения имели все шансы получить трагическое продолжение, образовалась большая давка, сторонники соборности Украины оттесняли пророссийских участников митинга, многие из них падали, врачи то и дело вытаскивали людей из толпы.       

 Когда стало ясно, что правоохранители физически не могут сдержать в три раза превосходящих их в количестве участников митинга и столкновения имеют все шансы перерасти в противостояние с ещё большими последствиями, к народу вышел глава меджлиса. Рефат Чубаров сообщил собравшимся, что сессия крымского парламента не состоится.

 Это заявление представители крымско-татарского народа встретили аплодисментами. Градус противостояния стал понемногу угасать и на площади перед зданием парламента республики остались только истоптанные шапки, потерянная обувь, пустые бутылки и сломанные флагштоки.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля