Последние новости

Реклама

Время печь блины: что почем
Пора печь блины: славяне празднуют конец зимы. Масленица в разгаре. В магазинах хозяюшки покупают муку, молоко, яйца и остальные ингредиенты для блинчиков.
Симферопольские кафе на Масленицу среагировали мгновенно: в меню блины с множеством начинок. В столовой, где обычно обедает автор этих строк, три блинчика, политых разбавленным медом, стоят 5,5 гривен. На вкус съедобно. Тем Не Менее ведь за данные деньги можно приготовить самостоятельно много больше «масленичных атрибутов»!
Например, в одном из супермаркетов в центре Симферополя килограмм муки на развес можно купить за 3,52 гривен. Добавьте туда пару яиц, пару стаканов молока, стакан воды, по щепотке соды и соли, сахару… и стопка домашних блинов обойдется вам по цене (ну, может, чуть дороже) трёх общепитовских.
Если же вы не собираетесь экономить на блинчиках, заботитесь о фигуре либо хотите попробовать что-то новенькое – смените привычную пшеничную муку на муку из других злаков. Выбор огромен. Гречневая стоит 19,14 гривен./кг, кукурузная – 6,09, овсяная – 12,89, ржаная – 5,39, пшеничная цельнозерновая – 6,14.
Для хозяек-лентяек или холостяков есть альтернатива – блинная мука (смесь для блинчиков), которую необходимо лишь разбавить водой. Все, можно начинать жарить блины. В составе таких смесей все та же пшеничная мука высшего сорта, кукурузная мука, сода, соль, сахар, а вот яйца и молоко – в сухом виде. Стоит такая «ленивая» смесь от 12 гривен. за килограмм, на основе гречневой и овсяной муки, без сахара, со стевией – 18 гривен./300 г, на основе овсяной или цельнозерновой пшеничной муки – 16 гривен./300 г.
Однако опрос в соцсетях показал, что народ не признает «искусственных» блинов.
– Не понравились! Мало жирности в них, вообще не могла со сковородки снять. Лучше домашние! На молочке, – пишет жительница Симферополя Галина Разумовська.
Анастасия Лященко также не понимает, как домашнее можно променять на «синтетическое».
– Вообще смысл в этой блинной смеси? Ведь нет ничего проще, чем тесто для блинов. Я понимаю, покупать дрожжевое – с домашним мороки много. А блинное… – пишет она.
Севастополец Николай Рыбаков, прочитав мой вопрос: пробовал ли кто печь блины из специальной смеси, отреагировал категорично: «ЖЕНЩИНЫ. Не травите мужчин, пожалуйста!».
Татьяна Дудко
Фото  prikol.i.ua

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2014 | Разделы: События
26 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля