Последние новости

Реклама

Домашний кулич: дороже магазинного, зато с маслом

Крупнейший в автономии производитель хлебобулочных изделий ПАО «Крымхлеб» заявил: цены на их кулич останутся прошлогодними, 13 гривен 20 копеек за 600 граммов. Средняя цена по Украине – 17 гривен. «Газета» проверила, что же сейчас выгоднее: покупать или печь самостоятельно.

По словам коммерческого директора «Крымхлеба» Дениса Бойко, в самый дешевый кладут изюм, маргарин, яйца и сухое молоко. Выгоднее покупать большой, потому что стограммовые стоят три гривны. В кулич улучшенной рецептуры, кроме всего вышеперечисленного, кладут сливочное масло, цукаты, орехи, верх смазывают сметанным кремом, а низ пропитывают коньяком. Стоит элитная сдоба 15 гривен за 400 граммов и 20 гривен за 650.

В какой пропорции кладут ингредиенты в кулич на заводе, выяснить не удалось, поэтому мы готовили (к слову, впервые в жизни!) по своему рецепту: на килограмм муки высшего сорта взяли 22 грамма сухих дрожжей, 9 яиц (из них два на «помазку»), по 20 граммов соли, ванильного сахара и сухих дрожжей, 200 граммов сливочного масла и 300 граммов изюма.

Через три с половиной часа, из которых мы активно готовили всего 30 минут, получаем три кулича: полукилограммовый и два по 800 граммов, общий вес – 2,100 кг. Примерно столько крымчане к Пасхе и покупают: самим поесть, в гости и на кладбище отнести. Затрачено на это было 45 гривен 67 копеек, то есть 600 граммов домашнего кулича нам обошлись в 13 гривен 68 копеек, на 48 копеек дороже магазинного. 

Разрезаем свой и покупной, за 13 гривен: у первого тесто желтоватое от большого количества яиц и сливочного масла, у второго белее, изюм в нашем ломте встречается чаше, чем в «социальном» куличе. Хотя надо отдать ему должное – он вкусный, воздушный, пекари на славу поработали. И все же домашний на сливочном масле вышел по цене почти таким же, как магазинный на маргарине. 

Валентина Воробьева

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля