Последние новости

Реклама

Масленица любит хозяек с богатой фантазией: рецепты блиновХристиане продолжают праздновать Масленицу или как её ещё называют Сырную седмицу — последнюю неделю перед Великим постом


В этом году пост продлится с 18 марта по 4 мая. 5 мая будем отмечать Пасху.

Блины являются одним из главных символов праздничной недели Масленицы. По традиции их начинали печь с понедельника, приглашая на праздничный обед родных. Во вторник народ собирался на гулянья на улице. В среду зятья приходили в гости на блины к теще, ответный визит тещи наносили в пятницу и приходили в гости к дочкам и зятьям.

С четверга прекращались все домашние работы и наступало время для веселья. В воскресенье по традиции сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста Прощеное — в данный день люди просят друг у друга прощения за причиненные обиды.

Рецепты блинов

Обычные блины

Ингредиенты: молоко — 750 мл, дрожжи — 25 г (или 3 ч. ложки сухих), сахар — 2 ст. ложки, яйцо — 3 шт., сливочное масло — 100 г, мука — 350-400 г, соль — 0,5 ч. ложки.

Приготовление: в теплое (тем не менее не горячее) молоко добавить дрожжи, сахар и половину муки, перемешать. Поставить в теплое место и дать хорошо подняться (опара должна увеличиться по объёму приблизительно в два раза). Тем временем отделить белки от желтков. Белки поставить в холодильник, а желтки растереть с маслом. Добавить в подошедшую опару, перемешать, посолить, всыпать оставшуюся муку — так, чтобы тесто получилось не слишком густым. Поставить в теплое место ещё на 1 час. За это время тесто необходимо несколько раз перемешивать — каждый раз, когда поднимется, и давать подниматься снова. В конце добавить взбитые белки. Если тесто слишком густое, можно долить немного теплого молока.

Блины выпекать на горячей сковороде, подавать со сметаной или любой начинкой.

Блины на меду

Ингредиенты: 3 яйца, 150-200 мл молока, 200 г муки, 3 ст. л. жидкого меда, 2 ст.л. растительного масла, щепотка соды, сахар и соль по вкусу.

Приготовление: яйца растереть с медом, добавить молоко, подмешать муку, добавить щепотку соды и тщательно перемешать. Затем добавить растительное масло, ещё раз перемешать и дать настояться 30 минут. Чтобы блины получились тонкими, тесто должно быть жидким.

Начинка для медовых блинов: измельченные орехи, изюм и курага с медом; бананы с шоколадом; фруктовое ассорти: кусочки свежих апельсинов, мандаринов, манго, яблок; сливочное мороженое. 


Фруктовые блины

Ингредиенты: банан — 3 шт., кефир — 0,5 л, яйцо — 2 шт., сахар — 1-2 ст. ложки (по вкусу), мука — 300-350 г, соль — на кончике ножа.

Приготовление: бананы взбить в блендере или очень хорошо размять вилкой. Кефир взбить с желтками, добавить взбитые отдельно белки и соединить с банановым пюре. Постоянно помешивая, тонкой струйкой всыпать муку — столько, чтобы тесто по консистенции получилось как негустая сметана. Сразу после этого начинайте выпекать блины — банановое тесто очень быстро темнеет.

Подавать такие блины можно как отдельно со сметаной, так и со сладкой начинкой из творога, вареньем, джемом или медом.

Блины на пиве

Ингредиенты: 2 ст. муки, 400 мл пива, 2 яйца, 1 ст. л. сметаны или сливок, 200 г творога, 1 ст. ложка сахара, 1/4 стакана молока, сухари панировочные, соль по вкусу.

Приготовление: желтки растереть со сметаной, всыпать сахар, соль, влить один стакан пива и все хорошо перемешать до получения однородной смеси. Затем добавить муку и перемешивать, пока не исчезнут комочки. Далее влить остальное пиво и размешать. После взбить в пену белки, добавить в тесто и вновь перемешать. Дать настояться 30 минут и тесто готово.

Легкие и тающие блины

Ингредиенты: молоко — 1 л, яйцо — 15 шт., мука — 250-300 г, масло сливочное — 4 ст. ложки, сахар — 4-5 ст. ложек (по вкусу), соль — на кончике ножа.

Приготовление: яйца растереть с сахаром, добавить соль, молоко, растопленное масло. Постоянно помешивая, всыпать муку. Тесто удастся очень жидким. Блинчики по этому рецепту выпекаются очень быстро и получаются очень тонкими — буквально тают во рту. Для усиления эффекта лучше всего подавать их с мороженым и тертым шоколадом.


Диетические блины

Ингредиенты: молоко — 4.ст. ложки, творог — 2 ст. ложки, разрыхлитель (или сода) — 0,5 ч. ложки, сахар — 1 ч. ложка, крахмал — 2 ст. ложки, яйцо — 2 шт.

Приготовление: все ингредиенты взбить в однородную массу, добавить 1 ст. ложку кипятка, размешать и выпекать блины.

Так как данный рецепт предназначен в первую очередь для тех, кто сидит на низкоуглеводной диете, количество ингредиентов рассчитано всего лишь на несколько блинчиков. Если собираетесь напечь блинов на всю семью, сразу умножайте указанное количество всех продуктов как минимум на 5. Для начинки подходит сыр «Филадельфия» или любой нежный творог. Можно также полить блины сладким йогуртом или сметаной.

Заварные блинчики с йогуртом

Ингредиенты: 2 яйца, 250 мл молока, 250 мл йогурта, 8-9 ст. ложек муки (с горкой), 1 ч. ложка разрыхлителя теста (с горкой), 250 мл кипятка, 3-4 ст. ложки сахара, 1/4 ч. ложка соли, растительное масло (для жарки), сливочное масло (для смазывания).

Приготовление: яйца слегка взбить при помощи веничка с сахаром и солью. Влить молоко и перемешать, добавить йогурт и немного взбить. Добавить муку и перемешать до однородности. Тесто должно получиться как сметана, чуть-чуть густоватое. Всыпать разрыхлитель, тем не менее не перемешивать. Добавить крутой кипяток: вот тут-то и происходит процесс заваривания теста, также гасится разрыхлитель. Разогреть сковороду, смазать её растительным маслом при помощи кисточки. Жарить тонкие блинчики с обеих сторон на среднем огне. На каждый блин выкладываем по кусочку сливочного масла.

Американские панкейки

Ингредиенты: 140 г муки, 200 мл молока, 1 яйцо, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1/6 ч. ложки соды (на кончике ножа), 40 г сливочного масла, сахар по вкусу, щепотка соли.

Приготовление: для начала необходимо смешать муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль. Яйцо взбить, примерно 3 минуты, чтобы получилась пена. Добавить молоко и перемешать. Добавить смесь в сухие ингредиенты и аккуратно перемешать. Масло растопить и влить в тесто, снова перемешать. Выливать небольшие порции теста на сковороду. Если блины не пристают, то смазывать маслом не надо, если пристают, то слегка смазать маслом. Печь каждый панкейк примерно по 2-3 минуты с каждой стороны.

Едят их обычно с сиропом, арахисовым маслом, джемом.


С оветы по приготовлению любого вида блинов:

Тесто для блинов должно быть достаточно жидким, иначе блинчики внутри будут сырыми.

Наливайте тесто на сковороду слоем не толще 2-3 мм и постарайтесь побыстрее распределить его по всей ширине, иначе блин может получиться пресловутым «комом».

Взбитые белки и сливки в дрожжевое тесто добавляют уже после того, как оно окончательно поднимется. Мешать окончательно «подошедшее» тесто ни в коем случае не стоит — тогда блины не будут пышными.

Муку для блинов перед приготовлением просеивают.

Если блины прилипают к сковороде, значит тесто или слишком жидкое, и в него следует добавить муки, или сковорода недостаточно разогрета. Бывает и так, что виной всему низкое качество муки — тогда спасти ситуацию можно, добавив в тесто две-три столовых ложек манной крупы.

Для выпечки блинов, особенно тонких, «кружевных», лучше всего подходит чугунная сковорода с толстым дном. Если в тесто входит масло, смазывать сковороду жиром необходимо только перед выпечкой первого блина.

Определить, когда блин уже достаточно прожарился с одной стороны и его необходимо переворачивать, просто: края должны подсохнуть и немного завернуться вверх.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля