Последние новости

Реклама

Каждый год масленица и пасха празднуются в разное время. В 2013 году данные праздники выпадают на середину марта и начало мая.

В этом году масленица пройдёт с 11 по 17 марта. В Севастополе будут ежегодные гуляния, выставки и концерты. Проводы зимы и встреча весны в христианской традиции связаны не с природными явлениями, а увязаны с Великим постом, который начинается сразу после масленицы.

Еще не отойдя от празднования 8 марта, хозяюшки с 11 числа начнут печь блины. Праздновать необходимо беспрерывно до конца недели. Воскресенье — последний день масленицы, в который торжественно сжигают чучело зимы, а вечером все просят друг у друга прощения. С чистой душой после этих гуляний православные христиане приступают к Великому посту, который длится 40 дней.

За неделю перед пасхой начинается страстная неделя, в которую пост особенно строг.

Пасха в 2013 году приходится на 5 мая.

Из-за того, что среда, 1 мая, четверг, 2 мая, понедельник, 6 мая и четверг, 9 мая — выходные дни, Кабинет Министров Украины рекомендовал перенести рабочие дни с пятницы, 3 мая — на субботу, 18 мая; а с пятницы, 10 мая — на субботу, 1 июня. Про вторник, 7 мая, и среду, 8 мая, в постановлении правительства ничего не говорится.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 15 февраля 2013 | Разделы: Технологии
15 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля