Последние новости

Реклама

В Крыму студенты проголосовали против экстремизма в стране

Всекрымское гражданское движение «Стоп майдан» и Форум молодежных организаций Крыма подвели итоги своей совместной акции «Я люблю Крым», направленной против экстремизма и насилия, за мир и согласие в стране.

Как напомнил на пресс-конференции в Симферополе 18 декабря глава Форума молодежных организаций Крыма Сергей Лапенко, акция проходила с 11 по 14 февраля в 15 специальных и высших учебных заведениях Крыма.

В ходе акции студенты и преподаватели участвовали в символическом голосовании, отвечая на вопросы: «Являешься ли ты противником экстремизма и насилия, какие прикрываются мирными акциями протеста?»; «Выступаешь ли ты за расширение экономических полномочий АР Крым?»; «Являешься ли ты противником иностранного вмешательства в дела Украины?».

По данным С.Лапенко, всего в опросе приняли участие 12 578 человек. При этом против экстремизма и насилия проголосовали 11 660 (92,7%) человек, положительно на данный вопрос ответили 918 (7,3%) опрошенных. Второй вопрос поддержали 11 735 (93,3 %) проголосовавших, против расширения экономических полномочий автономии проголосовали 843 (6,7%) человека. 11 987 (95,3%) опрошенных выступили против иностранного вмешательства в дела Украины и 591 (4,7%) человек ответил на данный вопрос отрицательно.

«Это символическое голосование показало, что большинство крымской молодежи поддерживает мирное решение конфликтов и выступает против экстремизма и насилия. Крымчане едины в желании мира и спокойствия для нашей автономии, для нашей страны. Мы видим, что превалирует мнение о том, что автономии нужны расширенные экономические полномочия и о том, что иностранное вмешательство недопустимо для нашего государства, — отметил глава Форума молодежных организаций Крыма. — Вместе с тем, мы видим, что есть и другие мнения, даже если их немного. Тем Не Менее это показывает, что есть площадка для дискуссий, есть необходимость развития диалога. Это ещё раз подтверждает, что движение «Стоп майдан» своевременно и необходимо».

Как сообщила соорганизатор движения «Стоп майдан» Анна Рубель, активисты намерены продолжать работу в студенческой среде по разъяснению необходимости сохранения мира и стабильности в стране, противодействию всплеску насилия и экстремизма. «Акция «Я люблю Крым» является неполитической, её цель — представить мнение крымских студентов о том, что любые проявления экстремизма и насилия недопустимы, какими бы красивыми лозунгами они не прикрывались. Мы были приятно удивлены тем, сколько студентов вузов и техникумов приняли участие в голосовании и захотели высказать свое мнение. Мы рады, что наши идеи поддерживает студенческая молодежь. Наша организация уже официально зарегистрирована и мы будем продолжать свою работу по предотвращению насилия и экстремизма», — отметила А.Рубель.

В свою очередь соорганизатор движения Виктория Плевако напомнила, что движение «Стоп майдан» по-прежнему открыто для всех, кому небезразлично происходящее в стране. «Мы неоднократно заявляли, что наше движение очень широкое, его поддерживают люди разных возрастов, разных профессий, разных национальностей, оно открыто для всех общественных организаций и людей, какие поддерживают его цели. У участников движения разные мнения, тем не менее общее в том, что все желают мира и считают, что всем сторонам конфликта необходимо отказаться от любых насильственных действий», — подчеркнула В.Плевако.

Кроме того, в ходе акций «Я люблю Крым» организаторы знакомили участников с открытым обращением, составленным студентами крымских вузов против экстремизма и насилия, за мир и стабильность в стране. Авторы обращения выступили за то, чтобы все проблемы страны решались в стенах парламента и за столом переговоров и поставили

Крым в пример тому, как необходимо строить отношения между людьми. «Крымчане имеют моральное право быть услышанными. Призываем всех, кто любит Крым, объединиться и не допустить какие-либо провокации», — отмечалось в обращении. Свои подписи в поддержку обращения студенты могли поставить на развернутых в каждом из вузов плакатах «Мы любим Крым».


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля