Последние новости

Реклама

Китайцы будут делать деньги из крымской кукурузы

Завод по производству аминокислоты лейцина построят в Крыму. 200 миллионов долларов планирует вложить китайская компания Dacheng group в его создание. От Крыма необходимо предоставить участок земли и обеспечить производство сырьем.

Производством лейцина в мире занимаются лишь в четырех странах: США, Японии, Китае и Канаде. Украина получила возможность стать пятой в этом списке благодаря китайским инвестициям. Выбор инвестора в пользу нашей страны сделан в связи с обширной сырьевой базой: лейцин создают из кукурузы. Китайские компании так или иначе вынуждены завозить её из Украины, так здесь кукуруза стоит в полтора раза дешевле.

Лейцин, объяснила нам сотрудник фармацевтической компании Наталья Степаненко, — это аминокислота, входящая в состав природных белков. Сам организм её не синтезирует и потому вещество должно поступать с пищей. Основные источники лейцина — злаковые культуры, мясо и орехи. Суточная потребность организма в лейцине — 5-6 г. Дефицит этой аминокислоты вызывает раздражительность, усталость, головокружения, у детей и подростков — задержку роста.

В медицине лейцин используется для лечения болезней печени, анемии, а также некоторых психических заболеваний. Он способствует заживлению ран и сращиванию костей, восстановлению кожных и мышечных тканей. В спортивном питании это один из основных компонентов: он способствует синтезу белков и замедляет их разрушение, что важно для наращивания мышц. Кстати, у кукурузного лейцина есть одно преимущество по сравнению с «мясным»: его могут употреблять вегетарианцы и постящиеся.

Договор о строительстве лейцинового завода в Джанкойском районе был заключен крымским правительством с китайской компанией Dacheng group, одним из крупнейших мировых производителей лейцина, во время январского визита в Китай Рустама Темиргалиева, заместителя премьер-министра АРК.

Джанкойскому заводу предстоит выпускать 10% всего производимого в мире лейцина. Принадлежать продукция будет хозяевам производства — компании Dacheng group. Весь выпускаемый заводом лейцин будет уходить на экспорт. Зато, отметил Темиргалиев, предприятие обеспечит стабильные денежные вливания в региональный и республиканский бюджеты. На заводе сделают 450 рабочих мест. «Крым в любом случае выиграет от размещения у нас такого уникального производства, — прокомментировал проект Темиргалиев. — Это очень современный, экологически чистый технологический объект».

В марте китайская делегация прибудет в Джанкойский район для осмотра территории и обсудит с крымским правительством детали проекта.

Елена Юманова

Подробнее в газете

Фото test.org.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля