Последние новости

Реклама

В 2013 году международная группа компаний Group DF инвестировала 175 млн гривен в развитие ПАО «Крымский содовый завод».

В результате завод реализовал три стратегически важных инвестиционных проекта, направленных на развитие собственной сырьевой базы, запуск нового производства, увеличение энергоэффективности и снижение энергозависимости.

В частности, в 2013 году ПАО «Крымский содовый завод» инвестировало 90 млн гривен в возведение когенерационной установки для производства электрической и тепловой энергии из газа. Мощность новой установки – 14,4 МВт/ч. После введения объекта в эксплуатацию выработка собственной электроэнергии на Крымском содовом заводе составит порядка 126 тыс. МВт в год, тепловой энергии – 177,3 тыс. Гкал в год. Предприятие планирует окупить вложенные инвестиции в течение 4 лет. Реализация проекта позволит предприятию самостоятельно обеспечивать свои потребности в электроэнергии на 90%, а также сократить потребление природного газа на 11%.

Также в 2013 году Крымский содовый завод инвестировал более 5 млн гривен в открытие Северо-Баксанского месторождения. Общий объём инвестиций за промежуток времени реализации проекта составил 200 млн гривен. Данный проект призван обеспечить завод собственным сырьем – известняком, который используется при производстве соды. Годовая потребность Крымского содового завода в известняке составляет 1,1 млн тонн.

Кроме того, в 2013 году Крымский содовый завод стал единственным в Украине предприятием, выпускающим пищевую соду. В запуск производства пищевой соды в 2013 году было вложено более 30 млн. гривен.

«Мы рассматриваем запуск производства пищевой соды как национально значимый проект, ведь Украина в течение последних четырёх лет вынуждена была импортировать данную продукцию из-за отсутствия отечественного аналога, – отметил председатель правления ПАО «Крымский содовый завод» Владислав Шмельков. – За два года мы планируем нарастить производственные мощности с нынешних 20 до 48 тыс. тонн пищевой соды в год. Потому Украина ежегодно потребляет порядка 25 тыс. тонн пищевой соды, то по мере увеличения выпуска мы намерены часть продукции экспортировать».

Также в 2013 году предприятие инвестировало порядка 23 млн гривен в капитальный ремонт и поддержание действующего технологического оборудования, зданий и сооружений завода.

Глава Республиканского комитета АР КРЫМ по топливу, энергетике и инновационной политике Сергей Колобов отметил значимость предприятия для экономики региона. «Крымский содовый завод – это градообразующее предприятие Красноперекопска, единственный производитель кальцинированной и пищевой соды в Украине, а также один из крупнейших в Восточной Европе. Предприятие занимает порядка 80% украинского рынка кальцинированной соды и более 2% мирового. Кроме того, завод – один из крупнейших в Украине производителей пищевой соли».

Управление информационной политики Совета министров АРК

(По информации Республиканского комитета АР КРЫМ по топливу, энергетике и инновационной политике)


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля