Последние новости

Реклама

В регионах автономии формируются Крымские добровольные дружины

На общем собрании Ассоциации органов местного самоуправления АР КРЫМ и г. Севастополя обсудили вопросы создания Крымских добровольных дружин. Провел собрание Председатель Верховного Совета автономии – глава Ассоциации Владимир Константинов.

Открывая заседание, спикер отметил, что инициатива создания Крымских добровольных дружин была поддержана на общем собрании Ассоциации 27 января, когда руководители местных органов власти высказали мнение о необходимости совместно с правоохранительными органами принять все возможные меры для обеспечения общественного порядка, предупреждения и пресечения массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей. «Мы должны быть сильными, чтобы не применять силу, должны быть готовы к любым проявлениям экстремизма и сделать все, чтобы обеспечить мирную жизнь крымчанам, — подчеркнул Владимир Константинов. — Сегодня Украина находится в состоянии глубокого политического кризиса, и его глубину определил не украинский народ, а иностранное вмешательство».

«Мы должны быть готовы к провокациям, к самым худшим сценариям. Чтобы предотвратить проявления экстремизма в республике, в автономии создаются Крымские добровольные дружины, какие формируются на общественных добровольных началах для защиты мира и порядка в автономии», — сказал спикер.

В ходе заседания главной темой обсуждения стали вопросы легализации общественных формирований по охране общественного порядка – Крымских добровольных дружин в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также вопросы организации их деятельности и взаимодействия с органами внутренних дел автономии.

По вопросам правового регулирования деятельности общественных формирований, процедуре их регистрации, а также уставов организаций были даны разъяснения начальником отдела регистрационной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АР КРЫМ Ириной Демецкой. Кроме того, на вопросы представителей местных органов власти ответил начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Кузнецов. Он, в частности, подчеркнул, что главным принципом в работе Крымских добровольных дружин должна быть координация их работы с местными органами власти и органами внутренних дел.

Работа по формированию Крымских добровольных дружин ведётся на практике во всех регионах Крыма. Инициативу Ассоциации органов местного самоуправления наиболее активно поддержали города Феодосия, Саки, Армянск, а также Сакский, Нижнегорский, Белогорский районы. И. о. городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков выразил признательность руководству Крыма и Ассоциации за поддержку инициативы создания в Крыму добровольных дружин. «Это необходимо не власти, это необходимо крымчанам, — подчеркнул он. –За последнее время ко мне, руководителям других городов, сел, поселков обратились крымчане, какие готовы самоорганизоваться в добровольные дружины. Люди готовы работать на общее дело, на дело стабильности в Украине. Добровольные дружины – это тот формат, при котором крымчане почувствуют себя активными участниками процесса. Сегодня есть одна стратегическая задача – это спокойствие и порядок в стране, порядок в Крыму и самое главное – моральная мобилизация жителей на сохранение государства». Дмитрий Щепетков также подчеркнул, что в состав добровольных дружин вошли представители разных национальностей, разных партий, политических движений.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля