Последние новости

Реклама

Москаль: Громкое задержание «банды Макарона» в Крыму – эхо борьбы силовиков и бандитов за наркорынок

Громкое задержание членов так называемой «банды Макарона», проведенное в начале года в Крыму, является эпизодом не борьбы с преступностью, а противоборства бандитов и силовиков за контроль над наркобизнесом на полуострове. Группа из числа сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры и МВД должна проверить сведения о сращивании крымских правоохранительных структур с преступным сообществом.

Об этом говорится в заявлении народного депутата Украины от «Батькивщины» Геннадия Москаля, которым располагает «Новый Регион».

Нардеп отмечает, что после долгого молчания о более-менее значимых достижениях милиции в борьбе с криминалом, сообщение о задержании в Кировском районе Крыма лидера ОПГ по кличке «Макарон» и нескольких его подельников вызвало интерес СМИ и было широко растиражировано. В то же время, сам Москаль, возглавлявший ранее милицию автономии, не знает такого авторитета, поэтому он решил выяснить подробности спецоперации.

При этом парламентарий напомнил, что ранее в Восточном Крыму существовала крепкая связка между наркобизнесом и местными правоохранителями.

«В 2009г., когда я был заместителем министра МВД и одновременно начальником ГУМВД в Крыму, в главк милиции начала поступать оперативная информация, что в Кировском и Советском районах Крыма отдельные граждане из-за отсутствия средств к существованию выращивают в своих подсобных хозяйствах и в теплицах марихуану по заказу организованных преступных групп. Семена простым людям давали сами бандиты, а потом скупали урожай. В 2009г. в условиях конспирации, без предупреждения сотрудников Кировского и Советского райотделов милиции, силами работников ГУМВД в Крыму была проведена широкомасштабная операция, во время которой изъяли около пяти тонн марихуаны, выращенной из голландских семян. Событие широко освещалось СМИ Крыма и Украины. В результате часть людей привлекли к административной и уголовной ответственности, а руководство Кировского и Советского РОВД и некоторых сотрудников, «крышевавших» наркобизнес, уволили с работы», – отметил Москаль.

Однако, по его словам, «с возвращением в Крым донецких команд» наркобизнес снова начал процветать. При этом, как утверждает нардеп, между бандитами и силовиками вспыхнула борьба за сферы влияния.

«Там, где есть нарушающие закон доходы, сразу появляются ОПГ, начинающие или «крышевать» их, или требовать свою долю. Так в Кировском районе и появился какой-то Рустем с погонялом Макарон, который сколотил ОПГ из 15 человек с целью рэкета лиц, незаконно выращивали марихуану. Кроме него появилось и ОПГ из числа правоохранительных органов, какие также «крышевали» наркобизнес. А часто в ночное время, надевая маски, совершали на наркопроизводителей разбойничьи нападения. Понятно, что пострадавшие за помощью в милицию не обращались. Очень скоро между ОПГ Макарона и ОПГ правоохранительных органов, какие до того были союзниками, началась война, в ходе которой правоохранители решили пойти в наступление – приняли заявление в одного из предпринимателей (который наряду с предпринимательской деятельностью выращивал марихуану) о вымогательстве 800 тыс. гривен. В результате из 15 членов ОПГ Макарона были задержаны пятеро – сам Макарон и четверо боевиков».

На данный момент, по сведениям Москаля четверых членов банды Макарона отпустили, и под стражей остается только лидер группировки.

«Ему инкриминируют избиение сотрудника милиции Кировского РОВД и завладение его табельным оружием со служебным удостоверением. Когда пострадавший милиционер обратился к своему руководству, Макарон отдал в Кировский РОВД оружие и удостоверение. Но данный факт не зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований, так как местные правоохранители и ОПГ Макарона фактически были единым целым. Сегодня перспективы привлечения Макарона к уголовной ответственности нулевые», – считает нардеп.

По его мнению, в дальнейшем возможны два сценария развития ситуации: привлечение к ответственности правоохранителей Кировского и Советского районов, или освобождение лидера ОПГ.

«Скорее всего будет выбран второй вариант. Поэтому задержание организованной преступной группировки Макарона является не чем иным, как борьбой за влияние над наркобизнесом в Крыму», – заключает бывший глава милиции полуострова.

В связи с этим, он обратился к Генпрокурору Украины и главе МВД с просьбой создать группу из числа работников центрального аппарата для проверки указанных данных.

«Готов предоставить этой группе все имеющиеся у меня материалы, только прошу не вешать на уши украинцам «Макарона» о борьбе милиции с криминалитетом, которая по сути является междоусобной борьбой за контроль над наркобизнесом», – добавляет Москаль.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля